Бюст Фредерика Шопена (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 памятник, монумент, бюст, достопримечательность, строение 2010 года

2010 год объявлен Годом Шопена, в рамках реализации международной программы празднования 200-летния со дня рождения великого музыканта, бронзовый бюст был передан консульством Польши в дар Калининграду и установлен на постаменте из серого мрамора на фоне декоративной изгороди с вьющимся клематисом. 10 сентября 2010 года состоялось Торжественное открытие памятника , тогда же, по решению окружного Совета депутатов г. Калининграда, обновленному скверу, в котором разместили бюст, присвоено имя композитора.

Генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковский ещё в ноябре 2009 года от лица польской стороны предложил властям Калининграда принять в дар городу бюст композитора. Место установки скульптуры выбрано не случайно, оно по внешнему облику и по духу наиболее близко к парку в имении Желязова Воля под Варшавой, где родился Шопен. Разработчики проекта реконструкции сквера сохранили все существующие деревья и кустарники, добавив к ним растения, характерные для парка на родине Шопена. Обилие цветов, благородная дорожная плитка, новые каменные скамейки создают здесь особую духовную атмосферу. Этот проект послужит укреплению связей города Калининграда с городами Польши.

Фридерик Шопе́н, полное имя — Фридерик Францишек Шопен (польск. Fryderyk Franciszek Chopin, также Szopen); полное имя во французской транскрипции — Фредери́к Франсуа́ Шопе́н (фр. Frédéric François Chopin)(1810–1849) — польский композитор и пианист французско-польского происхождения. В зрелые годы (с 1831 года) жил и работал во Франции. Один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма, основоположник польской национальной композиторской школы. Оказал значительное влияние на мировую музыку.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'24"N   20°28'11"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад