Детская городская больница № 2 Святой Марии Магдалины (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / 2-я линия В. О., 47
 памятник архитектуры (истории), детская больница

www.mm2.ru/

1792-1793 - Дом И. В. Кусова
Протяженное двухэтажное здание на подвалах было сооружено крупным столичным зодчим Луиджи Руска, который объединил два смежных дома. Заказчиком был крупный промышленник, негоциант, виноторговец и поставщик двора Его Императорского Величества Иван Васильевич Кусов (1750-1819), глава богатого купеческого семейства. Интерьеры здания отличались богатой отделкой: лепка, позолота, живописные плафоны — работы, по всей вероятности, известного декоратора Карло Скотти. Обращенный главным фасадом к Малой Неве, он архитектурно оформляет площадь, сложившуюся при съезде с Тучкова моста.
архитектор Л. Руска,
интерьеры К. Скотти
1828 - Сыновья И.В. Кускова продали дом отца Попечительскому Совету, находившемуся под покровительством императрицы Марии Федоровны, за 375 тысяч рублей с целью оборудования здесь больницы для жителей Васильевского острова и Петербургской стороны.
архитектор Д. Квадри
14 октября 1829 - Церковь Святой Марии Магдалины
Незадолго до открытия в больнице была оборудована небольшая церковь, которая была освящена во имя равноапостольной святой Марии Магдалины вдень рождения покойной императрицы Марии Федоровны. Вскоре после открытия церкви имя святой Марии Магдалины было присвоено и лечебнице.

24 октября 1829 - Больница Святой Марии Магдалины
В течение одного года были проведены значительные работы по переустройству жилого дома под больницу, и 24 октября (5 ноября) 1829 года в день первой годовщины смерти императрицы Марии Федоровны состоялось торжественное открытие больницы. При открытии больницы в ней было развернуто 160 кроватей, работало всего два врача-ординатора и два-три сверхштатных, несколько фельдшеров, сиделок, палатных служителей и надзирателей. Только за первые 50 лет существования больницы ее 22 раза посетили российские императоры Николай I и Александр II и оставили восторженные отзывы о состоянии лечебницы, содержании, обслуживании и лечении больных. В первые годы в больнице проводились дополнительные строительные работы по расширению помещений больницы, увеличению числа кроватей, улучшению размещения больных и их обслуживания. Количество коек постоянно увеличивалось и достигло рекордного уровня в 900 кроватей к 1917 г., включая 150 кроватей в присоединенном Покровском филиале, который находился в составе больницы в течение 20-ти лет, до 1926 года. Больница несколько раз существенно изменяла свой профиль и становилась с учетом эпидемиологической обстановки в городе (частично или полностью) инфекционной.

Середина XIX века - В середине XIX в. во время нескольких эпидемий холеры и возвратного тифа больница принимала только инфекционных больных.

1874-1917 - В больнице активно работало частное благотворительное общество для помощи беднякам, лечившимся в стационаре и после выписки, помогая им выдачей пособий, одежды, в приобретении протезов и билетов на поезд для возвращения к месту жительства.

1884 - Амбулатория при больнице Святой Марии Магдалины
В больнице была открыта небольшая амбулатория, в которой вели прием врачи по шести медицинским специальностям, а через несколько лет амбулатория была расширена и переведена в специально построенное здание рядом с больницей, в котором также были устроены квартиры для врачей. В советское время эта амбулатория вышла из состава больницы и превратилась в одну из районных поликлиник для взрослых.

9-10 января 1905 - Точно установлено, что в больницу поступило 40 человек, раненых на Дворцовой площади в «кровавое» воскресение.

1918-1973 - Больница им. Веры Слуцкой
Больница была названа именем Веры Климентьевны Слуцкой (настоящее имя Берта Брониславовна) (1874-1917). После Февральской революции 1917 года - член Петербургского комитета РСДРП (б), партийный организатор среди женщин-работниц, секретарь Василеостровского райкома партии. Участвовала в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. Во время подавления контрреволюционного мятежа Керенского — Краснова погибла при транспортировке медикаментов красногвардейским отрядам.

1935-1950 - Больница принимала исключительно взрослых инфекционных больных.

1950-1968 - Детская инфекционная больница.

1968 - Больница вновь стала хирургическим стационаром для обслуживания детей и клинической базой нескольких медицинских институтов.

1968 - Больница им. Веры Слуцкой
Три хирургических отделения (урологическое, ургентное и плановое) были переведены из больницы им. Крупской и составили основу детского хирургического стационара.

1973 - Больница им. Н. К. Крупской
Объединение двух детских больниц — хирургической им. В. Слуцкой и соматической им. Н. К. Крупской в единое лечебное учреждение. Объединенной больнице было присвоено имя Н. К. Крупской.

1993 - Больница Святой Марии Магдалины
Детской городской больнице №2 было возвращено название — Больница Святой Марии Магдалины. Примечание редакции По данным книги«Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга» (Справочное издание). Составители Г.Ю. Никитенко, В.Д. Соболь. Изд. «Белое и черное». С.-Пб 2002 г. стр. 159, больнице возвращено название Святой Марии Магдалины в 1992 году.
history.gradpetra.net/liniya/19/78-58.html
Фото www.citywalls.ru/house239.html, Виктор М
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'49"N   30°16'56"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад