Мунайский разрез

Russia / Altaj / Solton /
 угольный разрез/шахта/рудник  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Месторождение бурого угля на территории Солтонского района было открыто в 80-х годах позапрошлого века, однако его разработкой практически никто не занимался. В 1988 году разработкой занялся «Новосибуголь». После этого разрез несколько раз менял хозяев. Восстановление карьера начали с 2005 года новые инвесторы из Кузбасса – ООО «Мунайский разрез».
Единственным угледобывающим предприятием в Алтайском крае является Мунайское месторождение в Солтонском районе, ресурсы которого оцениваются в 155,3 миллиона тонн.
Долгое время энергетика коммунального хозяйства края привязывалась к углям Кузбасса. В советские, плановые времена это, наверное, было и оправдано: Алтай занимался хлебом и продовольственной безопасностью Сибири, а соседи, обладая мощными запасами энергетического сырья, гарантировали, что в наших домах будет светло и тепло. Но поставлять уголь из соседних регионов не всегда выгодно - региональный энергетический баланс не в нашу пользу. Ощутима и разница в тарифах. Наращивание собственных энергетических мощностей неотъемлемая часть стратегии развития края. В этой связи у Мунайского угольного разреза большие перспективы.
Данное буроугольное месторождение находится в 35 км восточнее районного центра Солтон и связано с ним улучшенной щебнистой дорогой. Ближайшая железнодорожная станция и речной порт расположены в г. Бийске, в который из Солтона идет асфальтированное шоссе (100 км).
Месторождение располагается в центральной части Шабуровской угленосной площади, представляющей собой полосу (5-12x35 км) депрессий овальной шизометричной формы в палеозойском фундаменте, выполненных угленосными нижнеюрскими отложениями.
Запасы угля Мунайского месторождения составляют 33,9 млн. т, в том числе по категориям В+С1 - 26,8 млн. т, по категории С2 - 7,1 млн. т. Государственным балансом учтены запасы категорий В+С1 западной части месторождения (участок Мунайский-1) в количестве 9 млн. т. Основные промышленные запасы углей сосредоточены в Гончаровском и Рогозинском пластах. На участке Мунайский-1 в настоящее время ведется добыча угля. Месторождение пригодно для отработки карьером.
Перспективы выявления промышленных запасов бурых углей в пределах Новотроицкого и особенно Шабуровского участков весьма высоки, поэтому они предлагаются в качестве объектов инвестирования. Геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов участков выполнена по аналогии с Мунайским месторождением.
По качеству уголь аналогичен углям, которые добывают из Канско-Ачинского бассейна Красноярского края. В настоящее время уголь с Мунайского месторождения поставляется в Бийск, Бийский, Зональный, Смоленский, Солтонский, Тогульский, Целинный районы. Объем заявок на солтонский уголь растет. Выстраивается реальный рынок потребления, и не на один год.
Мунайское месторождение - это хотя и трудный, но реальный путь к достижению собственной энергетической безопасности всего Алтайского края.
Ближайшие города:
Координаты:   52°48'43"N   86°50'32"E

Комментарии

  • для него нужны специальные котлы в котлах ручной загрузкой угля он просто лежит но не горит и тепло отдача минимальная!
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад