Богадельня Вахрамеева (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Красный съезд, 8
 многоквартирный жилой дом, объект культурного наследия регионального значения, строение 1883 года
 Загрузить фотографию

Александр Иванович Вахрамеев занимался помощью нуждающимся не как многие, от случая к случаю, когда душа попросит, а постоянно. И то, что купец хотя и возвёл новомодный особняк на улице Собинова, но не истратил все деньги на роскошь, а занялся строительством дома для несчастных стариков, позволило многим пожилым горожанам провести остаток жизни в достойных условиях.

Это был поистине широкий жест, как по размерам дара, так и по его значению. Надо сказать, что дореволюционный Ярославль испытывал крайнюю нужду в домах призрения, богадельнях и других местах, где старикам оказывалась бы помощь. Это только кажется, что новый Дом престарелых, рассчитанный на 60 человек, не мог изменить ситуацию: подобный шаг был подлинным прорывом в условиях 2-й половины XIX, когда в городе имелось меньше десятка подобных учреждений, способных разместить не более 300 нуждающихся, — и это при населении в 70 тысяч!

Делал А.И. Вахрамеев и другие добрые дела: выделил 60 тысяч рублей на реставрацию обветшавшей церкви Ильи Пророка, 10 тысяч рублей были им отданы для строительства здания пожарной команды с квартирами для огнеборцев, помогал Кирилло-Афанасьевскому монастырю. На протяжении многих лет принадлежавшая Вахрамееву мельница бесплатно направляла выпеченный хлеб в богадельни, приюты и больницы. Строительство и содержание богаделен обходилось недёшево, и даже для такого воротилы, каким был Вахрамеев, обустройство Дома престарелых стало серьёзным шагом: купец потратил колоссальную сумму в 100 тысяч рублей.

Построенное в 1883 здание было стилизовали под дворянскую усадьбу XVIII. Оформление фасадов, богато украшенных рустовкой, сделало постройку одной из самых заметных достопримечательностей центра Ярославля. Позаботился Вахрамеев и о надлежащем обустройстве: проектом предусматривались все необходимые Дому престарелых помещения. В общем, ярославские власти не с потолка взяли те слова, которые вписали в прошение о награждении: «В среде ярославского купечества Вахрамеев резко выделяется как видный общественный деятель», занимавшийся судьбой многих общественных и благотворительных учреждений, таких как училище Градусова.

Памятник регионального значения www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'57"N   39°53'23"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад