Зал истории украинской вышивки (Музей украинской вышивки им. В. Роик) (Симферополь) | этнография, этнографический музей

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Пушкина, 18
 этнография, этнографический музей

Музей включает три выставочные площадки, где можно увидеть мемориальную комнату Веры Роик, которая ознакомит с биографией, творчеством и общественной деятельностью мастерицы, сменную экспозицию работ современных крымских вышивальщиц – учениц Веры Роик, а также зал «Истории украинской вышивки», где показан весь процесс старинного производства ткани в домашних условиях и превращения ее в готовое изделие.

Зал истории украинской вышивки. На территории Украины ткани изготавливали из волокон льна, конопли и шерсти. Этот процесс был долгим и трудоемким, он складывался из трех операций: выращивание растений и первичная обработка сырья; изготовление ниток; изготовление тканей (ткачество, отбеливание, покраска).

На территории Украины ткани изготавливали из волокон льна, конопли и шерсти. Этот процесс был долгим и трудоемким, он складывался из трех операций:

выращивание растений и первичная обработка сырья;
изготовление ниток;
изготовление тканей (ткачество, отбеливание, покраска).

Коноплю, лен сеяли недалеко от дома. Когда у льна поспевало семя, его дергали с корнем, связывали в снопы и ставили для просушки параллельными рядами. Коноплю «брали» в два приема — когда она отцветала, выбирали мужские стебли («плоскiнь»), а после созревания семени — женские («матiрка»). Мужские стебли обрабатывали особо, волокно из них получалось более мягкое и тонкое. Женские стебли конопли вязали в снопы (горстки), просушивали на помостах из жердей, обмолачивали цепами, пральниками для извлечения семян, а затем на 2–6 недель погружали в водоемы.

Лен после обмолота чаще расстилали на 4–6 недель тонким слоем на лугу, пока костра (жесткая часть стебля) не сгниет, после чего она легко отпадала. На лугу расстилали и мужские стебли конопли. После этого волокна собирали серпом с тупым концом и сушили в бане, риге.

Коноплю и лен, тщательно высушенные после стланья и мочения, мяли («тiпали») на деревянных мялках с помощью «била» (мечика), ударяли о стойки мялки или столб, топтали босыми ногами. Затем волокно чесали деревянным гребнем, железной щеткой или щеткой со свиной щетиной. Полученные в итоге длинные волокна (кудель) навивали на колышек с рожками посередине (кружиль) или гребень. Из кудели пряли нитки для изготовления тканей, используя веретена и прялки.

Используемые в древности лопатообразные и палкообразные прялки в начале XX века были вытеснены самопрялкой, заметно ускоряющей процесс прядения благодаря наличию колеса с приводом. Веретена вытачивали на простейшем токарном станке с цилиндрическим, круглым или конусовидным утолщением снизу, которое играло роль маховика, усиливающего вращение веретена. Само прядение складывалось из трех повторяющихся процессов:

вытягивание левой рукой нити из кудели;
скручивание этой нити вращающимся веретеном;
намотка нити на вращающееся веретено.

Эти процессы повторялись при получении каждого метра нити, за час можно было наткать максимум 120 метров.

С веретен пряжу перематывали на мотовило, а уже с него с помощью вороба («вiтушка») сматывали в мотки или полумотки.

ПОСЛЕ 2014 ГОДА:
В 2015 году громкое заявление сделали украинские СМИ: "Крымский этнографический музей закрывает свою экспозицию, посвященную украинской вышивке" — украинские СМИ не захотев разобраться в ситуации. В реальности это неправда, музей выставка продолжает работу. Поводом для украинских СМИ послужила табличка над входом, которую сняли в связи с переименованием музея.
Этот объект привязан к объекту ГБУ РК «Крымский этнографический музей»
Ближайшие города:
Координаты:   44°56'53"N   34°5'44"E
  •  360 км
  •  407 км
  •  407 км
  •  414 км
  •  437 км
  •  460 км
  •  490 км
  •  570 км
  •  880 км
  •  916 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад