Су-9 (памятник) (Ливны)

Russia / Orjol / Livny / Ливны
 военный памятник / мемориал, самолёт/вертолёт-экспонат

Монумент был открыт в 1984 году, в год 40-летия со дня смерти Н. Н. Поликарпова.
8 января 2018 года упал с постамента.
Специалисты ремонтно-механического цеха предприятия «ГМС Ливгидромаш» закончили работы по восстановлению поврежденного корпуса самолёта. Установка на обновлённый постамент планируется в 2020 году.
Восстановленный борт вернули на прежнее место, но уже на новый пьедестал в сентябре 2020 года.

iz.ru/831891/video/v-gorode-livny-rukhnul-pamiatnik-sam...


www.youtube.com/watch?v=r7ILIbsuQu0
Ближайшие города:
Координаты:   52°25'44"N   37°36'35"E

Комментарии

  • Интересна история появления в городе этого памятника. Понятно, что поликарповские машины по причине древности найти очень сложно. Да и самые распространенные материалы в авиации того времени - дерево и ткань не гарантируют сохранность под открытым небом. Почему именно Су-9? С какого авиаполка? Ведь кажется что проще было привезти любой из МиГов 472 ИАП (МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19). Поэтому и интересен выбор именно этого самолёта.
  • Вот накопал некоторую информацию. Как у нас обычно бывает, на постамент поставили первый попавшийся самолет. На одном из авиафорумов нашел такую информацию - " Су-9 бортовой номер №16 заводской номер №0915325 был передан в/ч 03139 в Ливны для установления памятника в честь авиаконструктора Поликарпова". Далее по номеру части выяснил что это была ШМАС (Школа младших авиационных специалистов). Задача ШМАС - готовить авиатехников для обслуживания военных самолётов. Конкретно эта в/ч занималась подготовкой специалистов для всей авиации ПВО. Об этой части есть статья. http://vfk1.narod.ru/BTVCh.htm И там же есть информация про этот самолет. http://vfk1.narod.ru/03139/Su-9.htm В начале 90-х часть расформировали и самолеты раскидали по разным местам. Большая их часть попала на бывший Центральный аэродром им. Фрунзе (Ходынка), в Москву. Там был организован музей под открытым небом. Авиатехники тогда было много, вход бесплатный, по самолетам лазить не запрещалось. В Ливны самолет попал раньше, т.к. Су-9 сняли с вооружения в 1981, и он уже не мог служить учебным пособием. В ШМАС обычно попадали самолеты со строевых полков с израсходованным ресурсом или с неремонтопригодными повреждениями.
  • Памятник установлен в 1984 году.
  • Надломилось место крепления и упал на землю, "клюнув" носом.
  • С памятной доской есть отдельный контур. Лучше её туда загрузить.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад