Памятник Ф. Г. Яновскому (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 памятник, монумент  Добавить категорию

Яновский Феофил Гаврилович
(1860—1928)
выдающийся украинский терапевт,
академик Академии наук УССР



Окончил в 1884 г. медицинский факультет Киевского университета. В 1886 г. слушал лекции и осваивал методы бактериологической диагностики в лабораториях Р.Коха и Л.Пастера. После возвращения в Киев основал в Александровской больнице бактериологическую лабораторию. В 1889 г. защитил докторскую диссертацию на тему «К биологии тифозных бацилл». В 1890 г. был командирован в Берлин для изучения лечебного действия туберкулина. В период с 1896 по 1904 г. работал в Петербурге (в Институте экспериментальной медицины), в Киеве (ординатор в клинике К.Г.Тритчеля, помощник прозектора в физиологической лаборатории С.И.Чирьева, заведующий лабораторией и прозектор Александровской больницы). В 1904 г. избран профессором кафедры госпитальной терапии Новороссийского университета (ныне Одесский институт им. И.И.Мечникова); с 1905 по 1914 г. - профессор кафедры врачебной диагностики, а с 1914 г. - профессор кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Киевского университета.

Ф.Г.Яновскому принадлежит около 60 научных работ, посвященных клинике туберкулеза, болезней почек, физиологии и патологии пищеварения, клинической бактериологии, иммунологии туберкулеза. Им описаны некоторые новые признаки заболеваний легких и плевры. Ф.Г.Яновский - автор первого в СССР руководства по туберкулезу (1923). Он являлся одним из основателей киевской терапевтической школы, из которой вышли В.X.Василенко, Б.Е.Вотчал, В.Н.Иванов и др.

Ф.Г.Яновский активно занимался общественной деятельностью. В дореволюционные годы он участвовал в организации санатория для больных туберкулезом и Киевского общества для борьбы с чахоткой и бугорчаткой, издал популярную брошюру «О чахотке», избирался товарищем председателя и председателем V съездов российских терапевтов. После 1917 года принимал участие в борьбе с эпидемиями, был одним из организаторов Киевского туберкулезного института (ныне Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского АМН Украины), в котором работал консультантом и председателем ученого совета.

Ф.Г.Яновский избирался депутатом Киевского городского Совета. На I съезде терапевтов УССР (Харьков, 1926) он был избран пожизненным председателем всех будущих съездов терапевтов республики. Ф.Г.Яновский являлся редактором 1-го издания Большой Медицинской Энциклопедии, членом редколлегии журнала «Врачебное дело».

В Киеве на доме, где жил Ф.Г.Яновский, установлена мемориальная доска.
Ближайшие города:
Координаты:   50°25'15"N   30°30'2"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад