Областная психиатрическая больница УФСИН России по Челябинской области (Магнитогорск)

Russia / Cheljabinsk / Agapovka / Магнитогорск / ул. Танкистов, 19
 больница, психиатрическое учреждение, ФСИН России
 Загрузить фотографию

История создания областной психиатрической больницы для осужденных Челябинской области берет свое начало с 1987 года, информационным письмом № 1/587 от 29.01.1987 года было объявлено о создании психиатрической больницы специального типа при следственном изоляторе № 2 Магнитогорска: «С 01.03.1987 года до особого указания душевно больных мужчин подлежащих принудительному лечению на основании определений судов Челябинской, Свердловской и Курганской областей, Башкирской АССР направлять в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска.
Специальная больница была открыта на 300 коек (3 отделения) и занимала 3 этажа северного крыла режимного корпуса следственного изолятора № 2 с обеспечением полной изоляции душевно больных в связи с болезнью. Общая площадь 1400 кв. м, в том числе 1050 кв. м. для палат (3,5 кв. на обычно больного). Всего 40 палат камерного типа по 1-7 человек, в том числе одноместных - 4.

14.03.1989 года приказом МВД СССР № 10 спецбольница была переименована в межобластную психиатрическую больницу для осужденных на оказание медицинской помощи лицам, заболевшим душевной болезнью в период отбывания наказания и наделена правами юридического лица.
Проект реконструкции психиатрической больницы был разработан в соответствии с санитарным заданием санэпидстанции, был выполнен объем работ поэтажно, оборудованы двери палат смотровыми окнами, обеспечивающими обзор помещений; специальные психиатрические кровати; окна в больничных палатах остеклены стеклоблоками, проведено отопление, кран для умывания, водоснабжение, канализация. Принудительная и пассивная вентиляция. Полы в палатах закрыты линолеумом. На крыше третьего этажа оборудованы раздельные прогулочные дворики. Имеется помещение под лечебно-трудовые мастерские, склады, а также помещения для свиданий с родственниками. Питание больных осуществляется в пищеблоке следственного изолятора № 2, где выделены были отдельные котлы и посуда. Таким же образом решен вопрос с банно-прачечным комплексом.
С увеличением осужденных в больнице с июля 1997 г. учреждение переименовано в межрегиональную психиатрическую больницу для осужденных. Штатная численность персонала составило 95 человек, 50 процентов сотрудников - медицинский персонал, в основном женщины. Госпитализируются осужденные мужчины всех видов режима (общий, строгий, тюремный и несовершеннолетние) из Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Саратовской, Астраханской областей и Республики Башкортостан, всего до 300 человек.
С 2002 года в учреждении оборудована палата для лечения осужденных женщин, поступающих из ИК № 5 Челябинска. В больнице оборудованы необходимые функциональные кабинеты: лаборатория, физиотерапевтический, функциональная диагностика; процедурный кабинет оснащен необходимой медицинской аппаратурой. Коридоры отделения облицованы кафельной плиткой и подвесными потолками. За год специализированную психиатрическую помощь здесь получают более 600 больных осужденных. Все врачи имеют сертификаты на осуществление лечебной деятельности.
В 2007 г., в связи с уменьшением лимита наполнения до 115 койко-мест, учреждение было переименовано в областную психиатрическую больницу.
Ближайшие города:
Координаты:   53°22'13"N   59°4'2"E
  •  256 км
  •  258 км
  •  278 км
  •  318 км
  •  460 км
  •  619 км
  •  717 км
  •  731 км
  •  916 км
  •  1431 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад