Дом Ф. А. Савина — памятник архитектуры (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / 1-я Пушкарная ул., 8
 заброшенный, неиспользуемый объект, памятник архитектуры (истории), строение 1850-х годов, ампир, объект культурного наследия регионального значения

Двухэтажный кирпичный жилой дом.
Построен в 1856 году.
Расселён в 2021 году и в дальнейшем заброшен.

Дом располагается в древнейшей части Орла нa территории Посада XVI века. Участок 1-й Пуш-
карной до Зелёного рва ранее назывался Михаило-Архангельской улицей по стоящей нa ней церкви ‒ крупному памятнику раннего классицизма. Сохранившееся русло ручья Зелёный ров, который принято отождествлять с древним Студёным верхом, имеет археологическую, топографическую, топонимическую ценность как подлинный элемент древнего ландшафта. Кроме того, объектом археологического наследия является весь культурный слой в границах города и слобод XVI века.

Здание представляет собой редкий теперь в г. Орле образец гражданской постройки «запоздалого» классицизма середины ХIХ века. Оно двухэтажное, нижний этаж ‒ каменный, верхний ‒ деревянный, обложенный кирпичом. Главный фасад решён по схеме, традиционной для городского усадебного дома этой поры. Декоративные пояса, фрагментарно сохранившиеся на межэтажных профилях: ионики, переплетённые ленты, a также дентикулы на венчающем карнизе ‒ характерные мотивы классицистского орнамента. Окна прямоугольной формы без наличников, как бы вырезанные в глади стены ‒ типично классицистский приём. Во втором этаже они чуть крупнее, чем в первом; центральная часть фасада ‒ шириной в две оси, боковые ‒ в три; на уровне цокольного этажа в центре ‒ прямоугольные проездные ворота без сводчатого перекрытия с имитацией клинчатого руста над перемычкой. Два окна верхнего этажа над ними, а также углы здания отмечены широкими лопатками с каннелюрами. Венчающий карниз на главном фасаде не сохранился. Расположенный над центральным сквозным проездом балкон с большим выносом декорирован решётками изогнутой формы, рокаильными деталями, что наряду с тем, что он закрывает декоративный «всплеск» клинчатого руста над перемычкой, может говорить о его более позднем происхождении.
Co стороны двора есть пристройки: справа ‒ смешанного типа, каменный низ, деревянный верх
(она отмечена на плане, заверенном Тибо-Бриньолем в 1890 году, использовалась как ретирад), слева ‒ каменная, в два этажа, сооружённая в 1903 году по проекту городового архитектора А. С. Вишневского. Они объединены деревянной галереей на каменных столбах, показанной на плане Тибо-Бриньоля 1890 года. Пристройки и галерея придают зданию особую живописность при его виде его с Тургеневского моста. Ha торцевых фасадах, в полях фронтонов, образуемых скатами кровли, имеются большие круглые слуховые окна ‒ люкарны, которые заметно усиливают выразительность памятника в пространственном обзоре. Из сохранившихся ценных элементов исторических интерьеров следует отметить лестницу главного входа, ведущую на второй этаж. Все детали ‒ ступени, перила и фигурные балясины ‒ выполнены из дерева.
В 1850 году участок принадлежал губернскому секретарю Александру Григорьевичу Савину. Соседнее домовладение, прирезанное в 1854 году к участку Савиных, тогда было в собственности церковника Михаила Герасимовича Дикопольского. Проект на постройку здания изготовлен 10 февраля 1856 года за подписью инженер-поручика Ефимова, чертёжника Тимонова и губернского архитектора Лутохина. Следующий архивный графический документ относится к 1890 году. Это «План для ремонта дома и надзорных строений Надворному Советнику Фёдору Александровичу Савину на Первой Пушкарной улице № 8», подписанный И. Ф. Тибо-Бриньолем. Факт, что номер дома не изменился с тех пор ‒ примечателен. Следует обратить внимание и на то, что привычное представление o распределении социального контингента в трёх районах города оказывается весьма условным: в первой части, традиционно считавшейся торговой и купеческой, мы встречаем немало дворянских усадеб. Данный пример ‒ тому подтверждение. Следующий по времени архивный документ датирован 1903 годом. Он свидетельствует о том, что дом к тому моменту перешёл к другому владельцу ‒ Игнатию Алексеевичу Картамышеву, которому принадлежал и соседний участок с домом № 6, что показано на плане 1909 года. В 1903 году он был ещё во владении наследников купца С. И. Сухорукова, а в 1850 году принадлежал Мавре Матвеевне Сухоруковой. План 1903 года подписан городовым архитектором А. Вишневским, 1909 года ‒ А. Тодоровым, оба чертил техник-строитель А. Шмаков.
При изучении орловских адрес-календарей выявлена историко-литературная ценность дома.
Адрес-календарь Орловской губернии на 1916 год указывает местонахождение Комитета народных чтений и бесплатной Тургеневской библиотеки ‒ 1-я Пушкарная ул., дом Картамышева.

6 декабря 2016 года дом включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'43"N   36°3'37"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад