Место первого (древнего) устья реки Саксагань (Кривой Рог)

Ukraine / Dnipropetrovska / Kryvyy Rih / Кривой Рог
 исторический слой / исчезнувший объект, устье реки

Это место бывшего первого устья реки Саксагань (место впадения правого рукава Саксагани в реку Ингулец). С конца ХIX столетия на месте русла реки начались разработки железорудных карьеров. С тех пор правый рукав прекратил свое существование. Его функцию заменил левый.
Ближайшие города:
Координаты:   47°53'49"N   33°19'33"E

Комментарии

  • Посмотрите карты Российской Империи, устье у Саксагани было одно, и оно находится на месте где и было, а это затопленный карьер названный по фамилии одного из владельцев (пайщиков было много)..
  • Это не так. До карьеров здесь было русло реки Саксагань. Какие карты Вы смотрели ?
  • Ляхова Могила, Вікіпедія.
  • Карта Тарасенка 1914 года. Русло перенесли до этого. Статья о Могиле Ваша работа ?
  • Русло было, вот доказательство http://vk.com/photo-7039220_123177621. То, что там была руда это знали очень хорошо: над рекой были скалы, содержащие железо (они и сейчас есть). Тут как раз находится багатый Тарапаковский пласт.
  • 1. План 1786 весьма условный, поэтому и не точный (брать его за основу не стоит). Его масштаб не позволяет показать детали. 2. Карта 1792 еще более мелкомасштабная. Рукав был коротенький (короче, чем нынешний водоем – затопленные карьеры). Там даже крупных балок нет. 3. Есть и письменные доказательства существования русла на этом месте. 4. Русло было природное. Об этом говорит рельеф местности и мощные скальные обнажения, которые могли образоваться только при наличии постоянного водотока (говорю, как географ).
  • Карта В. Є. Тарасенка, Файл:Курган Ляхова Могила на карті В. Є. Тарасенка.png, Википедия.
  • По поводу русла, кто то из нас ошибается. Но на более ранних картах там условные знаки рудников. Смысла его осушать (переносить) не зная есть ли там руда или нет, то есть тратить силы и средства не было, когда кругом есть суша, копай - не хочу. Статья не моя работа.
  • Поискал, горное дело. .... к-рые выходят на поверхность в виде полос, называемых пластами - первый и второй Саксаганские, Червоннокомианейский, Глееватский, Червонный, Тарапаковский, ...
  • Однозначно утверждать нельзя, моё мнение. Это план 1841 года. И по этому не всё так однозначно. Из Вашего же собрания. См. http://vk.com/photo-7039220_143556838 план 1786 года, тут русло одно и тут в 1792-м тоже http://vk.com/photo-7039220_137053456 . По моему надо искать. Возможно, то которое Вы называете первым - искусственное, вырытое для укрепления (опорного пункта) Ингульской поланки (излюбленный приём использования рек при строительстве укреплений, того времени). В Диком поле не на пикнике были. Да и князь Потёмкин знал о руде, завод хотел строить. Откуда? А ему как главкому на театре докладывали обо всём (когда, что, где и как), что копали (строили) черкасы укрепление, и нашли руду, ну и так далее. Вопросов больше чем ответов. Спасибо. Удачи.
  • Это место старики-рыбаки называли всегда - затопленные рудники, а не устье. По этому я и написал. Оно было, правое устье, вот только возможно не в этом месте, в описании Кривого рога (мыс-рог Ингульца) сказано о четверти версты (250 метров) между устьями по Ингульцу, а от затопленных рудников до левого устья Саксагани все 500. Всё таки полверсты, не четверть. Да и в 1970-е, перед Спартаком была заболоченная низина (на немецких картах 1942 года она показана как озерцо). Моё мнение что правое устье Саксагани и низину между ними засыпали вскрышной землёй с рудников, там не кто не жил до этого, на картах видно, а в 1930-е годы разбили парк. По идее надо "капать" в архивах, межевание земли под рудники в Криворожье, уплата налогов с неё, и так далее. Пока это не принципиально, потомки парижских акционеров разберутся с межеванием и утраченной собственностью.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад