Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Комсомольский просп., 2
 кафедральный собор, барокко, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов, строение 1790-х годов, Русская православная церковь

Памятник архитектуры федерального значения. Кафедральный собор. Построен в 1793-1832 годах.

В 1798 году была произведена закладка Спасо-Преображенского кафедрального собора. Его возводили и реконструировали архитекторы М.Ф.Казаков, Л.П.Руска, П.Т.Васильев, Г.П.Летучий, Н.А.Шварев, Д.Я.Рудник. Автор проекта кафедральной колокольни - П.И.Таманский (И.И.Свиязев).
Строительство собора затянулось. Только в 1819 году был закончен летний храм собора во славу Преображения Господня. В нём был поставлен иконостас взятый из Пыскорского монастыря.
В 1818 году на паперти собора была заложена массивная колокольня. Работы по возведению 67-метровой колокольни велись более 14 лет.
В 1850 году собор обветшал. Губернский архитектор Г.П.Летучий предложил проект реконструкции. При помощи крытых переходных галерей он соединил в единый комплекс собор, колокольню и архиерейский дом.
24 февраля 1891 года освящён придел в честь Покрова Божией матери.
1931 год - в связи с передачей здания бывшего собора Пермскому музею для размещения там художественной галереи, здание было реконструировано.
В годы Великой отечественной войны на шпиле колокольни росли берёзы, а во время празднования Дня Победы в 1946 году собор чуть не сгорел: в шпиль попала осветительная ракета из праздничного салюта.

В 2010 году была освящена колокольня собора, и на нее водрузили крест.

До декабря 2023 года здание собора занимала Пермская государственная художественная галерея.
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'59"N   56°14'5"E

Комментарии

  • ранее находилась между двумя зоопарками ;-)
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад