Кирсараи (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск
 посёлок, исторический слой / исчезнувший объект

Кирсараи - местность (до 60—70 гг. XX в. — посёлок) в Калининском районе г. Челябинска, примыкающая к реке Миасс. Своё название получила скорее всего в конце XVIII века, так как там располагались сараи для сушки кирпича.

Кирсараи - топоним ещё дореволюционный. Возник он, по мнению краеведов, в конце XVIII века, и означает "кирпичные сараи". Имеются в виду сараи, или навесы, на крышах которых сушили кирпич из глины, которую добывали тут же, в глиняных карьерах. Почитай, вся дореволюционная Челяба была построена из этого кирпича. Постепенно здесь вырос рабочий посёлок кирпичников и кожевников, в тридцатые годы селились строители и рабочие Цинкостроя, Титанстроя, ЧГРЭС и ЧЭМК. Состоял он преимущественно из хибар и землянок. Не было даже улиц, все постройки посёлка имели сквозную нумерацию. Об их количестве можно судить, например, по "Книге памяти", где попадаются адреса с номерами более 1100. Городские трущобы, криминально неблагополучный район, рай для голубятников - такими Кирсараи запомнили их былые обитатели

Кирсараи занимали площадь от теплотехнического института (тогда его еще не было) до кожзавода в глубину и от улицы Каслинской до Миасса в ширину. Застроены были Кирсараи в основном развалюхами и полуземлянками, хотя встречались и вполне приличные дома. Так как на ЧМЗ довольно часто приезжали зарубежные гости, а путь их пролегал в непосредственной близости от Кирсараев, то решили загородить эту клоаку от посторонних глаз пятиэтажками. Просветы между зданиями все-таки остались. Говорят, приезжали наши чешские друзья, и вот один из гостей спросил: "Что это за постройки там за домами?" И один из отцов города не нашел ничего лучшего, как ответить: "Это конюшни и свинарники".

В Кирсараях, ближе к Каслинской улице располагалась знаменитая "миргородская" лужа, заросшая осокой и никогда не пересыхающая. Заядлые рыбаки там все время возились с сачками, ловя каких-то червячков-мормышек, что ли. Улочки в Кирсараях были узенькими и извилистыми. Шутили: пни зимой какое-нибудь дырявое ведро ногой - и услышишь вопль: "Ты что безобразничаешь? Зачем дымовую трубу сшиб?" Но зато на таких улочках тебя оглоблей не угостят - размаха не будет.

Население Кирсараев было пьяное и безалаберное, криминогенное на сорок процентов. Жили здесь такие воры, как Толя Мазя и его брат Мишка Мазенок, братья Полозковы (Полозята) Коля Червонец, Вася Красюк, жили и спекулянты, и скупщики краденого, и самогонщики (в то время самогоноварение было уголовно наказуемо). Но в самих Кирсараях воры и бандиты не шалили. Мне часто приходилось пробираться к тещиному дому довольно поздно, и ни разу я не сталкивался с гоп-стопщиками (грабителями). Участковый милиционер занимал нейтралитет. Он никого не трогал, и его не трогали.

Жили в Кирсараях весело. Представьте себе деревню, вдруг откуда-то взявшуюся посреди города! Здесь можно было услышать гармошку и залихватские частушки, не всегда цензурные. Многие держали голубей, а на берегу Миасса картежники самозабвенно "шпилились под интерес" (играли на деньги). Вот одна деталь моей свадьбы: у забора со стороны дворика на табурет была поставлена бочка с брагой, а рядом на гвоздике висел ковшик. Бочка была прикрыта чистой простыней от многочисленной мухоты. А так как заборчик достигал человеку до груди, каждый проходивший мимо видел бочку. Протягивал руку, снимал ковш, наполнял его брагой, выпивал, громко поздравляя молодых и шел восвояси. Ближайшие соседи да и просто забулдыги делали по нескольку заходов и в конце концов не вязали лыка. Был на свадьбе и свой, местный гармонист.

Теперь на месте Кирсараев вполне современный микрорайон, с высокими красивыми зданиями, благоустроенными квартирами, засыпана лужа, исчезли мухи - и это хорошо!
Ближайшие города:
Координаты:   55°11'17"N   61°23'55"E

Комментарии

  • Очень интересный рассказ!
  • Спасибо)) Интересно)))
  • Классное место.Вот бы сохранить для потомков,то же ,увы,случилось и с 4м участком пос.Мелькомбината.Нет,нету в городе места таким контрастам
  • СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! прямо окунулась в детство.... до 12 лет жила с родителями в моем любимейшем Челябинске в 19 доме по улице Каслинской... сегодня в разговоре с внучкой вспомнила про школу (любимая сш № 109) и дорогу к ней рядом с кирсараями и впервые вдруг задумалась - а почему, собственно, такое название, это "кир" перед "сараями"?? смеюсь- уж точно не кирпичные сараи - там только какие-то развалюхи были)))) спасибо статье! хоть на старости лет узнала историю происхождения этого слова)))) да, и эта "никогда не пересыхающая лужа" прямо за высоким бетонным забором игровой площадки моего садика..........
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад