Станция метро «Хорошёвская» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2018 года

Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

Открыта 26 февраля 2018 г. в составе участка Большой кольцевой линии «Петровский парк» — «Деловой центр».

С момента открытия до 12 декабря 2020 года станция обслуживалась двумя линиями: Большой кольцевой и Солнцевской, в рамках которых действовало два совместно (в пропорции 1:3) работающих маршрута: «Савёловская» — «Деловой центр» БКЛ и «Савёловская» — «Рассказовка» Солнцевской линии. Составы Солнцевской линии следовали с «Рассказовки» на Большую кольцевую линию и обратно через служебно-соединительную ветвь «Парк Победы» — «Шелепиха». Узнать направление движения поезда изначально можно было только по электронному маршрутному табло на головном вагоне, позднее на станциях были подключены электронные табло с расписанием движения поездов. И лишь в 2020 г. были записаны голосовые оповещения, сообщающие пассажирам той или иной станции направление движения поезда. После окончания строительства тупиков за станцией «Деловой центр» с 12 декабря 2020 г. Солнцевская линия была перенаправлена туда, в связи с чем маршрутное движение по Большой кольцевой линии было временно прекращено. Пассажиров БКЛ временно обслуживал единственный маршрут «Савёловская» — «Деловой центр» с временными укоротами до «Хорошёвской» (из которых впоследствии и был сформирован маршрут на «Мнёвники», позднее продлённый до «Каховской»).

На момент открытия станция «Хорошёвская» являлась последней станцией на основном ходу БКЛ, далее через расположенные за станцией камеры съездов поезда следовали только на ответвление от кольца в сторону станции «Деловой центр» через «Шелепиху». Открытие продолжения основного хода БКЛ от «Хорошёвской» до станции «Мнёвники» состоялось 1 апреля 2021 г., после чего движение поездов было организовано по вилке: часть поездов, как и раньше, продолжили курсировать до станции «Деловой центр», а часть стала следовать на «Мнёвники». Таким образом, маршрутное движение через станцию возобновилось, но теперь уже в рамках одной Большой кольцевой линии с организацией двух маршрутов: «Савёловская» — «Деловой центр» и «Савёловская» — «Мнёвники», поезда по которым курсируют в соотношении 1:1. Однако, и эта схема движения была введена временно: после завершения строительства тупиков за станцией «Деловой центр» БКЛ, а также после ввода в эксплуатацию новой Рублёво-Архангельской линии, перегон «Деловой центр» — «Шелепиха» будет передан в состав РАЛ, перегон «Шелепиха» — «Хорошёвская» при этом станет служебно-соединительной ветвью межу двумя линиями.

К западу от станции помимо камеры съездов расположен двухпутный оборотный тупик, использующийся в данный момент в случае экстренных нештатных ситуаций. В будущем он будет использоваться для выравнивания графика движения, а также при съёме поездов в ПТО.

Станция названа по Хорошёвскому району Северного административного округа, на территории которого располагается, постановлением Правительства Москвы № 564-ПП от 24 июня 2008 года. Станция «Хорошёвская» входит в единый транспортно-пересадочный узел со станцией «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии, с которой соединена подземными переходами в обоих вестибюлях, а также со станцией МЦК Хорошёво, с которой имеется только наземная пересадка.

Строительство станции началось в августе 2012 г., по первоначальным планам станция должна была открыться к 2015 году. В 2011 году появились планы открыть станцию в 2014 году, но через год дату открытия вновь перенесли на 2015 год. В октябре 2014 года стало известно, что дата пуска движения на участке «Петровский парк» — «Деловой центр» придётся на 2016 год. В августе 2015 года новым сроком открытия был назван 2017 год, в ноябре 2015 года — вновь 2016 год, однако строители столкнулись с большим объёмом работ и техническими сложностями, связанными с грунтовыми водами, поэтому открытие станции в очередной раз перенесли сначала на лето, потом на осень, затем на ноябрь, и наконец — на конец декабря 2017 года. В декабре 2017 года был назван новый срок — начало 2018 года.

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения (27 метров). Расстояние между путями 18 м, длина посадочных платформ — 163 м, шаг колонн — 9 м, колонны 600×1000 мм, ширина платформы 12 м. Колонны и часть путевых стен станции облицованы фиолетовым мрамором, по цвету Таганско-Краснопресненской линии, на которую осуществляется пересадка. Пол и стены отделаны светло-серыми гранитом и мрамором. Потолок изготовлен из белых светоотражающих материалов. Дизайн станции исполнен в стиле авангард, в духе творчества супрематизма и конструктивизма.

Станция имеет два подземных вестибюля. Восточный украшен композициями в духе работ Казимира Малевича и его последователей — Родченко, Поповой, Экстер; западный — в стиле конструктивистов — братьев Весниных, Гинзбурга, Голосова, Леонидова, Ладовского, Мельникова. Выходы из вестибюлей ведут на обе стороны Хорошёвского шоссе, к ул. Куусинена и к 4-й Магистральной ул.

Информация о станции:
news.metro.ru/f1106.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/large-circle/horoshiovskay...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_11/...
bluesmaker.livejournal.com/314886.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=zQzkf74CSeg

www.youtube.com/watch?v=z_IonK3l_kc

www.rosmetrostroy.ru/horoshevskaya.htm
youtu.be/R-YRDxiJeZ4
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'37"N   37°31'10"E

Комментарии

  • Ни хренась... То есть ее на месте бывшей ж/д ветки построят? И никак завязывать с третьим путем на Полежаевской не будут? А какой тогда вообще смысл строить ее в таком положении, с замечательным поворотом под острым углом в будущей ветке? Или через нее в перспективе пойдут две хорды, образующие ТТК - на Сити и на Кунцевскую? И через что на Кунцевскую? В общем, пока одни вопросы...
  • Может на Кунцевскую как раз через 3-й путь Полежаевской сделают?
  • От неё и пойдёт на Кунцевскую, до ДЦ временно будет вилка, потом её уберут, а линию от ДЦ продлят к Живописной с пересадкой на ТПК на Ул.Народного ополчения. Третий путь Полежаевской используется для ночного отстоя составов и отношения к новой станции не имеет.
  • третий путь для ночного отстоя,отл решение)
  • Хм, написали на http://wiki.nashtransport.ru/: "В перспективе, при наличии большого пересадочного пассажиропотока, дополнительно может быть построен переход из центра зала [Полежаевской]. При этом I главным путём Таганско-Краснопресненской линии станет 3-й станционный путь (после постройки камеры съездов на нём), а на месте существующего I пути будет построен переход на новую станцию."
  • после делового центра ничего строить не будут покрайне мере этого нет в ближайших перспективах и дальних перспективах тоже читайте форум наш транспорт моё метро!!!
  • Участок от "Нижней Масловки" до "Делового центра" - это первая очередь. Так что его построят в ближайшие годы.
  • Следующая после нее Народное Ополчение будет находится между ул. Деменьяна Бедного и сквером на Народного ополчения вдоль Пр. Маршала Жукова (почему бы и станцию так не назвать), после нее будут 2 станции в Мневниках: Мневники(с мостом к Филевской пойме) и Терехово. Потом Кунцевская. А участок Деловой центр - Шелепиха будет продлен вдоль Маршала Жукова через Строгино в Рублево-Архангельское и выделен в отдельную линию
  • Дополнение к предыдущему коментарию .От Народного Ополчения до Кунцевской откроют в 2015, а линию в Рублево-Архангельское после 2020
  • Кроссплатформенная пересадка планируется?
  • Нет, сначала будет вилочное движение, а когда построят линию до Рублево-Архангельского, будет пересадка на Народном Ополчении (не кроссплатформеная, станции будут перпендикулярны)
  • Не перпендикулярны, а одна над другой, двухэтажная, только без кросс-платформы, а не как на Спортивной в Питере планируется.
  • Они все равно находятся под углом друг к другу
  • Разве что совсем незначительно. http://forum.nashtransport.ru/uploads/1349075946/gallery_2996_36_1426002.jpg
  • Я имел ввиду не Хорошевскую, а Народное Ополчение
  • Все магазины в переходах убрали.
  • Наконец-то!
  • На момент 20 апреля 2017 года, станция еще не открыта.
  • Странная схема отрисована для станции Хорошёвская с переходом в центре зала Полежаевской. Никакого намёка на будущий переход в центре зала на Полежаевской нет и видимо не предвидится. Переход будет в восточном торце станции.
  • Переход будет через оба торца обеих станций. В центре раньше зачем-то рисовался дополнительный переход (не совмещённый с выходами). Зачем его там рисовали - не понятно, ибо 8 (восьми!!!) эскалаторов Хорошовской будет более чем достаточно и для пересадки, и для выхода в город.
  • Очень красивая и нужная для Хорошëвского Района станция. Находится на месте прохождения бывшей Ходынской железнодорожной ветки. Открыта 26 февраля 2018 года.
  • Надо было располагать станцию между МЦК и Полежаевской, были бы удобные переходы.
  • Ещё одна Павелецкая чтоб была? Как с радиальной на кольцо каждый раз пиликать? Нет, лучше уж по улице. И то, кто по МЦК, лучше пересядет на другую ветку метро, чем здесь, на ту же Шелепиху, чем эту забитую Полежавскую.
  • Показать все комментарии
  •  34 км
  •  52 км
  •  95 км
  •  164 км
  •  167 км
  •  342 км
  •  367 км
  •  443 км
  •  491 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад