Бывший ресторан "Балканы" (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 ресторан, заброшенный, неиспользуемый объект

Когда-то одно из популярных мест в городе.

"Само место, на котором построено здание является историческим, что называется «намоленным». Здесь расположено древнее Ростовское городище: еще в незапамятные времена (IV-III тысячелетия до нашей эры) тут жили люди. В XIX веке рядом была возведена лютеранская кирха, которую уничтожили во времена «безбожных пятилеток».
А в 1961 году на этом косогоре проходили съемки фильма «На семи ветрах» режиссера Станислава Ростоцкого, ставшего классикой советского кинематографа. Сценарий к фильму написал Александр Галич, который приезжал в Ростов и бывал на этом месте.

Ресторан «Балканы» построили немного позже. Он был открыт в 1967 году. Архитектор Ю.П. Мацкевич задумал соорудить на крутом донском откосе смотровую площадку с великолепным видом на Дон и новый, построенный в 1965 году Ворошиловский мост. В концепции нового ресторана была использована модная тогда тема восточных «братушек-славян». В строившемся Западном жилом массиве кинотеатр и парк получили имя города Плевена, в Ростове появился памятник лидеру болгарских коммунистов Георги Димитрову, а группа ростовских художников уехала в Болгарию для создания самой большой в мире художественной панорамы «Плевенская эпопея 1877 года». Ресторан «Балканы» по замыслу должен был продолжить тему дружбы между славянскими народами, и предлагать посетителям блюда национальной кухни народов, населяющих Балканский полуостров.
Однако замысел получился немного другим. В то время каждый ресторан Ростова имел свою специфику. Фешенебельный «Центральный» на улице Энгельса, элитный и труднодоступный «Океан», демократичные «Ростов» и «Южный»... А ресторан «Балканы» стал первым заведением ростовского общепита, которому «в порядке эксперимента» разрешили работать до полуночи. И «Балканы» быстро превратились в приблатненное место с откровенно сомнительной репутацией.
Здесь собиралась публика явно не советского вида, одетая в заграничные шмотки. Спекулянты, фарцовщики, стиляги, «золотая молодежь» того времени. К случайному посетителю запросто могли подойти и прямо спросить: «А как ты здесь очутился?» Редкий вечер обходился без драк.
Дешевые вино, водка и коньяк в баре, а также эстрадная музыка манили сюда и ростовскую богему. Здесь выступал известный у нас в те годы рок-музыкант Андрон Жабин, основатель ростовско-московской группы «Последний шанс». В Ростове ходили рассказы о том, как в «Балканах» пьяного Андрона побил его собственный охранник.

«Лихие 90-е» ресторан «Балканы» не пережил. В Ростове открылась тьма-тьмущая кафе, ресторанов и просто злачных местечек. В середине 90-х «Балканы» закрылись, едва дотянув до трех десятков лет своего существования. Но оставалось еще красивое здание необычной архитектуры, расположенное в выигрышном месте.
Вначале здесь находился склад сантехники, а потом «Балканы» опустели окончательно. Все окна и двери бывшего ресторана наглухо заварили. Но разве преграда для ростовчан железная дверь? Входы быстро раскупорили, внутрь здания полезли мародеры. Сейчас здания стоит совершенно пустое, открытое всем ветрам.
Следы пожарищ, кучи бутылок, использованные шприцы и многое другое наглядно свидетельствуют о контингенте, который здесь теперь собирается. Здание бывшего ресторана превратилось в рассадник заразы, в источник опасности для прохожих.
К сожалению, у здания поменялся целый ряд собственников, и ни один из них ничего не сделал, чтобы привести это место в надлежащий вид. Ту же самую картину мы видим по соседству: это бывший кинотеатр «Прибой» и комплекс «парамоновских складов». Донская набережная прекрасное место, но такие пустующие, полуразрушенные здания ее не украшают."
(rslovar.com/content/ресторан-балканы-где-стол-был-яств-теперь-помойка)

Фотоочерк: swalker.org/goroda/2421-ostatki-byloy-roskoshi-rostov-n...
Ближайшие города:
Координаты:   47°13'3"N   39°43'26"E

Комментарии

  • А также: http://rslovar.com/content/%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад