Малый (Верхний) Гротесковый мост — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва
 пешеходный мост, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1800-х годов, выявленный объект культурного наследия

Зона оврага была включена в состав усадебного парка после покупки Царицына Екатериной II. На плане 1775 г. овраг ещё показан окружённым рощами и пашнями. Пейзажный парк здесь был разбит, вероятно, после 1784 г., когда в Царицыне начали работать английские садовники Ф. Рид и И. Мурно. На плане 1795 г. впервые изображены парковые дорожки в районе оврага, и в их числе дорожка, на которой расположен данный мост.
Эта существующая и ныне дорожка в 1795 г. была единственной, пересекавшей овраг в верхней его части. На ней имелся каменный мост. Скорее всего, он был выстроен в 1795 г. вместо первоначального деревянного. В 1805 г. этот мост обветшал и был сломан.
К 1810-м гг. в зоне оврага возникли новые дорожки, точное время появления которых неизвестно. Они могли быть устроены как Ф. Ридом, умершим в 1799 г., так и новым садовником К. Унгербауером, работавшим в Царицыно с 1804 г., в так называемый «валуевский» период истории усадьбы. С этим периодом связано украшение пейзажного парка большим количеством декоративных «затей» — павильонов, мостов и т. п.

Так, в 1803–1809 гг. в зоне оврага появилось несколько гротов и каменных мостиков, а в 1808 г. был выстроен павильон «Нерастанкино», ставший композиционным центром прилегающей части парка. В этом окружении в 1805–1807 гг. был сооружён нынешний каменный мост «в готическом вкусе». Автором его проекта считается И. В. Еготов, возглавлявший архитекторов Экспедиции Кремлёвского строения, в ведении которой находилась усадьба. Нижний мост был элементом комплекса из трёх мостов, оформлявших верхнюю часть оврага. В него входили также существующий Верхний (Малый) Гротесковый мост и несохранившийся маленький мостик через южное ответвление оврага. По дну оврага под Нижним и Верхним мостами протекал ручей, который брал начало из пруда, выкопанного у границы пейзажного парка.

Название «Гротесковые мосты» сложилось в поздний период — в XX в. В описаниях усадьбы XIX в. все три моста через овраг называются просто каменными — первым, вторым и третьим. Нижний мост иногда указывался как «большой». Лишь два из мостов (Нижний и Верхний) имели детали гротескового, необработанного камня.

К 1859 г. мост начал ветшать. В 1886 г. он был «снизу подломан, без парапета и перил свод кирпичный ... обломан; ... на нём выросли большие деревья».
К 1940-м гг. мост окончательно пришёл в руинированное состояние. В 1960–1961 гг. он был отреставрирован по проекту архитектора М. В. Дьяконова, при этом были внесены изменения в архитектурное решение моста. В частности, не был восстановлен гротесковый парапет, заменённый металлическим ограждением в каменных тумбах. Новые парапеты получили криволинейные в плане расширения за пределами моста.
Последние ремонтно-реставрационные работы проводились в середине 2000-х гг.

Памятник градостроительства и архитектуры
Выявленный объект культурного наследия.
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=+771011501...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'39"N   37°41'22"E

Комментарии

  • Вообще-то на этом месте находится Малый Гротесковый мост. На фото 1 и 3 - Малый Гротесковый мост, на фото 2 - Большой Гротесковый мост.
  •  15 км
  •  72 км
  •  75 км
  •  146 км
  •  147 км
  •  336 км
  •  346 км
  •  423 км
  •  473 км
  •  622 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад