Восточный портал Пиванского тоннеля

Russia / Habarovsk / Komsomolsk-na-Amure /
 портал, туннель

Недостроенный и заброшенный железнодорожный тоннель длинной ~800 м тоннель, построен в 1939-1940 гг. Является первым тоннелем БАМ-а.

Первый поезд пришел в Комсомольск-на-Амуре в 1936 году со стороны Хабаровска. Встал вопрос о продлении этой железной дороги до Совгавани. Первые изыскания мостового перехода БАМа через реку Амур были проведены еще во второй половине 1932 года партией института Ленгипротрансмост. В 1939 году Тумнинская экспедиция провела окончательные изыскания. В итоге был выбран вариант, согласно которому переход через Амур железнодорожной линии Комсомольск – Совгавань был определен за чертой площадки завода № 199 с отнесением места расположения моста выше по течению, то есть, в черте города. Длина моста предполагалась 2,5 километра. На пиванском берегу мост подходил к тоннелю.
Изыскания тоннельного перехода через Пиванский хребет производила комплексная партия инженера А. П. Кузнецова. Главный геолог П. М. Кисель. Автор проекта Н. Я. Вайнштейн. Согласно отчету по Нижне-Амурскому ИТЛ, для строительства тоннеля была образована контора тоннельных работ, открыты курсы для подготовки специалистов по тоннелям на Байкало-Амурской магистрали и создана специальная тоннельная лаборатория. На тоннеле впервые отрабатывались технологии проходки тяжелых горных пород, которые, затем внедрялись на последующих стройках Дальнего Востока.

Строительство тоннеля велось с двух сторон силами заключенных Амурлага. Проходка осуществлялась горным способом без применения механизированных щитов. Производилось обуривание забоя шпурами, в которые закладывали заряды взрывчатого вещества и производили взрыв, дальше в ход шли отбойные молотки, кирки и лопаты. 26 октября 1940 года была пробита направляющая штольня. Длина тоннеля составляет около 800 м. До начала 1941 строители успели произвести бетонную обделку свода и частично стен. Дальше строительство тоннеля, как и железнодорожного моста через Амур, стало сворачиваться т.к. рельсы нужны были Буреинскому лагерю для строительства железнодорожной линии Известковый - Ургал.

В 1943 году строительство железной дороги Комсомольск - Совгавань было возобновлено по облегченным техническим условиям в сжатые сроки, что привело к пересмотру и упрощению разработанного ранее проекта. Имелось специальное указание о том, чтобы на железнодорожной линии не строить больших мостов и тоннелей. В этой связи мост через р. Амур был заменен паромной и ледовой переправами (летом поезда, прибывающие в Комсомольск-на-Амуре, перевозили через р. Амур на ст. Пивань на паромах, а зимой прокладывали ледовую переправу).

Работы по строительству моста начались в 1969 году, но уже в другом месте. В октябре 1974 закончено сооружение последней опоры моста (всего их было 9), а 1 августа 1975 года установлено последнее пролётное строение. 26 сентября 1975 года в торжественной обстановке главный мост БАМа был открыт для движения по железнодорожному переходу: в полдень, у первого портала нового моста остановился пассажирский поезд со станции Комсомольск-на-Амуре.

Про туннель забыли, вокруг него образовалось садоводческое общество, вход в туннель превратился в свалку и только название улицы "тоннельная" в садах напоминает о прошлом... В наше время краеведы и волонтеры пытаются спасти тоннель от уничтожения — гигантские наслоения мусора скоро поглотят его...
По решению суда вход завален и очищен от мусора.

cvarnou.livejournal.com/43455.html
Подробнее про тоннель kfss.ru/content/pivanskiy-tonnel
Ближайшие города:
Координаты:   50°30'43"N   137°3'57"E

Комментарии

  • не 3-км, а 800 метровый. Построен заключенными, а не японцами, в 39-40 гг. Первый тоннель для будущего БАМ-а.
  • на днях там был, проход есть. Если кто захочет прогуляться, возьмите "грязную" одежду, в одном месте придется проползать
  • Был там 20.07.2016, вход завален мусором почти по самую крышу, но при желании, вероятно, пролезть можно (я не стал). А что с западным порталом? Он засыпан? Не удалось его найти
  • По решению суда портал должны были только очистить от мусора. Администрация поселения самовольно засыпало портал грунтом, засыпав и мусор.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад