Памятник стоянию на реке Угре в 1480 году

Russia / Kaluga / Imeni Lva Tolstogo /
 памятник, монумент, исторически значимое место

После громкой победы на Куликовом поле русские княжества еще целое столетие находились в ордынской зависимости, и только события осени 1480 года решительно изменили ситуацию. Два войска сошлись на реке Угре. Когда же сражение было закончено, Россия (именно Россия, уже не Русь, новое название нашего государства встречается в источниках с XV века) окончательно освободилась от того, что мы привыкли называть монголо-татарским игом.
www.vokrugsveta.ru/vs/article/5965/

Первый памятник открыт в 1980 году, к 500-летию события. Первоначально был установлен небольшой памятный знак. Современная скульптурная композиция появилась в 1988 году. На насыпном холме установлена скульптурная группа из четырех фигур вооруженных русских воинов, с копьями и мечами, которые стоят "сомкнув щиты". Высота памятника - 6 метров. Он изготовлен из декоративного бетона с мраморной крошкой на Калужской скульптурной фабрике. Авторы скульптуры - В. Фролов и М. Неймак из Москвы и главный архитектор Калужской области Е. Киреев.
Ближайшие города:
Координаты:   54°33'58"N   36°2'56"E

Комментарии

  • Обидно, про заварушки типа Невской битвы все помнят, а про победу на Угре, которая решила судьбу государства, и великолепного Ивана III Великого, Угорского, как будто нарочно замалчивают. А ведь Иван Молодой и Андрей Меньшой, которые три дня сдерживали превосходящие силы Ахмета (100 тысяч конных) на переправе, это русские 300 спартанцев. С той разницей, что Леонида в итоге разнесли по куличкам, а Иван и Андрей продержались до прихода основного войска и спасли Русь. Великий князь прибыл на берег Угры со своими тысячами. После чего Ахмет подумал и дал деру, не приняв боя. Так в историю ушел Московский Улус Орды, а появилась на свет Великая Русь. Хороший рассказ об этой победе: http://russdom.ru/2007/200711i/20071124.shtml
  • Я тоже в курсе. А сам вид с моста на Угру какой!
  • Сдесь не было битвы.
  • стычки то были ,большой битвы не было
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад