Учебный корпус (здание городской Думы) (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / просп. Карла Маркса, 81а
 строение 1850-х годов, учебный корпус, объект культурного наследия регионального значения

В 1786 году в Ставрополе состоялось открытие первого административного органа – магистрата. В 1808 году возникла шестигласная Дума, которая, как и магистрат, разместилась в одноэтажном каменном доме в стиле классицизма, выстроенном у южного склона Крепостной горы. Здание было тесным, поэтому рядом в 1847 году началось строительство нового здания Думы. Проект здания выполнил ставропольский архитектор 14-класса Петр Иванович Славянский, являвшийся помощником при губернском архитекторе А. И. Бернштейне. Проектная документация была утверждена наместником Кавказа князем М. С. Воронцовым. Закладка здания городской Думы состоялась 29 мая 1847 года. Деньги на строительство пожертвовал купец первой гильдии Иван Ганиловский, отстроили здание лишь к началу 1850 года, уже после смерти Ганиловского, когда обязательства отца по финансированию стройки взял на себя его сын Андрей. В ведение городской Думы здание (литер А) было принято в конце 1851 года.
Здание Городской Думы, возведенное из традиционного для Ставрополя светлого камня-ракушечника, буквально парило над восточной пониженной частью города, обрамленное зеленью Барятинского парка на склонах Соборной горы, и сразу стало градостроительным акцентом города. В архитектурный комплекс входили сад и каскадная лестница с копиями античных скульптур по бокам. Строительство новой Думы послужило толчком для развития города.
В 1855 году производился капитальный ремонт здания под наблюдением архитектора Невинского. В 1892 г. к северо-западному углу дворового фасада пристроили двухэтажное крыло (литер А1), в котором разместилась городская управа. Тогда же были заменены венчающие карнизы и частично перепланированы интерьеры.
В начале XX века были вновь внесены изменения в здание Думы. Нижняя часть здания изначально укреплялась контрфорсами, составлявшими глухие боковые балконы. Последние убрали для расширения используемых площадей и в связи с устройством
нового тротуара, что привело к деформациям и «сползанию» строения.
Под руководством инженера (городского архитектора) В. А. Смыслова разобрали южное крыло здания, углубили и укрепили фундамент и вновь по камешку все собрали. В 1915 году здание было оштукатурено и проведено благоустройство территории.
В советское время здание сильно обветшало и затерялось среди выросших деревьев. В 1970 году постройка претерпела еще один капитальный ремонт: был изменен вид окон первого этажа, декор фасадов и интерьеров. В здании долгое время находился крайисполком, а в период временной оккупации города здесь разместился штаб первой танковой армии вермахта под командованием генерала Эвальда фон Клейста.
Капитальный ремонт 1970 года также изменил облик здания: были растесаны окна первого этажа восточного фасада, возведена северо-западная пристройка с лестницей, частично изменен декор интерьеров. В 1980-х годах в здании Думы разместилось художественное училище, созданное в Ставрополе в 1969 году.
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'52"N   41°58'40"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад