ул. Шаумяна, 11 (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / ул. Шаумяна, 11
 многоквартирный жилой дом, строение 1860-х годов, объект культурного наследия регионального значения

Здание «Убежище Св. Равноапостольского князя Владимира и Андрея первозванного» было построено в 1864 г. и принадлежало Свято-Андреевскому братству. Автор проекта неизвестен.
Здание находится в объединенной охранной зоне «Старый город».
В градостроительном отношении: здание памятника занимает «островное» положение и дает начало трем городским улицам: с юга - ул. Шаумяна, с запада - ул. Ясеновской, с востока - пер. Баррикадному. Находясь на крутом склоне у подножия Крепостной горы, оно органично вписано в рельеф. На пересечении улиц Шаумяна и Ясеновской - здание -трехэтажное, а со стороны пер. Баррикадного - двух- одноэтажное.
По пропорциям и формообразующему принципу построения фасадов архитектура здания перекликается с более ранним комплексом зданий: присутственных мест по ул. Советской. Просматривается тот же упрощенный «итальянский» (классический) стиль - рациональный и лаконичный.
Особенностью композиционного решения фасадов является обрамляющий здание пояс, образованный двумя тягами (надоконной первого этажа и подоконной второго) и расположенных между ними, в ритме окон, ширинок. Грань среза острого угла пересечения южного и восточного фасадов, фланкирована на уровне второго этажа двумя каннелюрными пилястрами с завершениями в виде упрощенной капители. Строительный материал стен - местный камень известняк. Все архитектурные элементы - штукатурные. Представляет интерес сводчатая конструкция.
Каменное, оштукатуренное здание расположено в восточной части города, бывшей одним из торговых центров. Отличается простотой. Реставрационные работы фасадов не производились. По полуподвальному этажу со стороны восточного фасада расположены парикмахерская, офисное помещение. На первом этаже этого фасада имеются окна жилых помещений. Вход на первый этаж обособленный, со двора.
Первозданная планировочная структура интерьеров не сохранилась. Здание не представляет особой архитектурной ценности, но интересно тем, что являясь угловым - формирует начало современных улиц города и входя в единый: комплекс первых торговых рядов города, передает историко-архитектурный облик прошлого столетия.
Пример хорошо сохранившегося памятника истории и культуры, 50-е годы XIX века.
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'59"N   41°58'53"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад