Пермская ул., 74 (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Пермская ул., 74
 нежилое здание  Добавить категорию

Пермская, 74 / Газеты Звезда, 21

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Дом купца А.Н.Кузнецкого. Построен в конце XIX века.

Дом принадлежал купцу Александру Николаевичу Кузнецкому и его жене Любови Евгеньевне. В соседнем, им же принадлежавшем доме по ул. Пермской, у них был свой магазин, где бойко шла торговля швейными машинами. Прибыль давала не только торговля, Кузнецкие производили для горожан головные уборы, открыв шапочно-картузную мастерскую.
27 июля 1904 года М. Н. Зиновьева открыла в доме Кузнецких частное учебное заведение 3-го разряда для приготовления детей обоего пола к поступлению в младшие классы средних учебных заве дений. 1 сентября 1907 года это учебное заведение было преобразовано в частную женскую профессиональную школу с курсом прогимназии. 23 июня 1909 года она переименована в частную женскую прогимназию. 17 сентября 1910 года ей были даны права правительственных прогимназий, а 19 января 1913 года она была преобразована в гимназию.
Гимназия просуществовала до лета 1919 года. 5 июля, сразу после освобождения города от Колчака, в Пермский революционный комитет было направлено сообщение, в котором говорилось: «Помещение, инвентарь и все пособия сохранились полностью, учебное заведение может приступить к правильному функционированию». Годом раньше дом Кузнецких был национализирован. В 1921 году в нем были открыты вечерние курсы иностранных языков – английского, французского, немецкого, эсперанто, итальянского и польского; а в 1922-м – татарская школа.
Сейчас здание занято Пермским краевым институтом повышения квалификации работников образования и Пермским краевым музеем.
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'40"N   56°14'38"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад