Сибирская ул., 14 (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Сибирская ул., 14
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории)
 Загрузить фотографию

Сибирская, 14 / Екатерининская, 55

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Здания губернского правления и его типографии. Построен в конце XVIII века.

В 1806-1808 годах дом принадлежал известному откупщику из Вольска купцу В.Злобину.
Затем дом принадлежал вице-губернатору Ивану Петровичу Розингу, был в залогах.
В 1818-1823 гг. Департамент государственного хозяйства рассматривал вопрос о покупке дома статской советницы Розинговой для размещения в нем присутственных мест губернского правления.
В 1838 году начала выходить газета "Пермские губернские ведомости".
В 1886 году домовладение на углу улиц Екатерининской и Сибирской,14 принадлежало казне: здесь размещалось Пермское Губернское правление, при котором и состояла губернская типография.
В 1911 году в здании Губернского правления располагаются: общее присутствие, губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие, ветеринарное, строительное отделения, канцелярия, губернская чертежная и типография.
В 1922 году находился губернский Совет народного хозяйства «Губсовнархоз» с отделениями: организационно-административным, коммерческим и производственно-техническим.
С октября 1927 года домовладение было арендовано Окружным земельным управлением (ОкрЗУ) от Коммунхоза.
В 1950-х гг. зарегистрировано хозрасчетное предприятие «Типография № 1 треста «Облполиграфиздат», находящуюся в ведении облисполкома.
В 1970-х гг. завершена реконструкция системы освещения типографии. Тогда же создаются комплексно-механизированные участки. В 1973 году был создан участок по выпуску общих тетрадей.
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'40"N   56°14'57"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад