Ландшафтный парк «Лога» (Старая Станица)

Russia / Rostov / Staraya Stanitsa / Старая Станица / Большевистская ул., 77
 парк, благоустройство, озеленение, ландшафтный дизайн, круглосуточный режим работы, строение 2012 года

Ударение на втором слоге — Лога́.
Назван по Логовóй балке, в пойме которой расположен.
Название происходит от слова «лог» — балка, овраг (лога — множественное число).

Парк в европейском стиле на месте бывшей хуторской свалки.
Открыт в сентябре 2012 года.
Первоначально занимал площадь 16 га, впоследствии был расширен до 22 га.
Работает круглосуточно.

Создатель — широко известный в Ростовской области предприниматель — директор крупного лакокрасочного предприятия ООО «Престиж Холдинг» в Старой Станице.и меценат Сергей Александрович Кушнаренко; награждён медалью «За доблестный труд на благо Донского края», нагрудным крестом «За заслуги перед казачеством России». На заседании Каменского районного Собрания депутатов народные избранники единогласно приняли решение присвоить ему звание «Почётный гражданин Каменского района».

Идея создания парка зародилась в голове С. А. Кушнаренко ещё в 1990-е годы. Когда местные власти стали брать плату за вывоз мусора, живописную Логовýю балку просто завалили бытовыми отходами. Образовалась настоящая стихийная свалка. Сергей Александрович решил исправить положение. Поначалу, вместе с рабочими своего предприятия, они вывозили мусор, вырубали сухостой, а по выходным устраивали пикники с шашлыками на природе. Потом появилась первая беседка и две дорожки — от дома автора к дому его сына. Со временем территория постепенно озеленялась. Сергей Александрович сам придумывал, как организовать тот или иной участок.

В парке расположены свыше сотни скульптур, кроличья нора, кривые зеркала, сад камней, мосты и беседки, водяная мельница, река, озеро, водопады, живые олени, лебеди, павлины, множество видов деревьев и цветов.

Масштабное строительство объектов на территории парка продолжается.
Парк строго охраняется, гулять с собаками здесь запрещено.
По отзывам прессы признан лучшим бесплатным парком Ростовской области.

Парк является примером современного садово-паркового искусства.
За свой живописный вид парк получил местное неофициальное название «Маленькая Швейцария».
В 2013 году на территории парка началось сооружение нового православного храма Преподобного Сергия Радонежского, возведённого в 2015 году.

Ежедневно над парком трудится 40 человек, на зарплаты и содержание парка ежемесячно уходит около 1 млн рублей, при этом вход в парк абсолютно бесплатный.

В ближайшее время планируется построить масштабный этнографический центр — казачью станицу — такой, какой она была с XV по XXI век — показать посетителям как казачество развивалось на Дону, какими были курени в разные эпохи. И в каждом курене представить различные виды ремёсел и народного промысла: где-то будут плести и вязать, где-то гончарным и кузнечным делом заниматься. Будет воссоздана ярмарочная площадь. В планах также активно продвигать парк и в зимний период — строится самая большая в России трасса для тюбинга.


www.youtube.com/watch?v=PL7R4U5RN-M&feature=youtu.be
Подробности и фотографии:
logapark.ru
innokent.livejournal.com/340810.html
worldroads.ru/park-v-staroy-stanitse?ocom=7955
otzovik.com/review_2405031.html
vitaminka2012k.livejournal.com/910781.html
life-routes.ru/russia/rostov-region/park-loga-v-staroj-...
vk.com/video-99173315_456241033
Ближайшие города:
Координаты:   48°21'8"N   40°17'47"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад