Верхняя Радищевская ул., 11 строение 4 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Верхняя Радищевская ул., 11 строение 4
 административно-офисное здание, строение 1850-х годов, строение 18го века, выявленный объект культурного наследия, строение 1880-х годов

На плане Москвы П. А. Горихвостова (1768 г.), отобразившем градостроительную ситуацию середины XVIII в., показаны трассы впоследствии упразднённых проездов, образующие небольшой самостоятельный квартал треугольной формы, ориентированный на современную ул. Высоцкого. В границах данного квартала располагалось несколько мелких участков. План фиксирует владение, по форме напоминающее неправильную трапецию, застройка которого включала жилой дом, фасадом поставленный по красной линии улицы, а по юго-западной меже — протяжённый флигель, обращённый торцом на улицу. По задней границе, в саду, располагалось ещё одно деревянное строение.

В 1773 г. в районе Таганки произошёл большой пожар, уничтоживший всю деревянную застройку. В том же году Комиссией для строений в Москве были составлены планы застройки погоревших мест на Таганке. Они фиксировали оставшуюся после пожара каменную застройку квартала и границы владений. На тех же планах намечены объекты предполагаемого нового строительства. На плане 1773 г. границы данного владения показаны более усложнёнными, нерегулярными по сравнению с планом 1768 г. Юго-восточная дворовая граница имела сильный излом. Из сохранившихся после пожара зданий показаны три: Г-образные в плане палаты, размещённые в глубине владения (дом 11, строение № 4), а также два небольших каменных строения (возможно, кузни) во дворе. Таким образом, к 1770-м гг. каменное нынешнее здание уже существовало как главный дом усадьбы. Предлагалось возвести новые здания: два вдоль уличной границы, одно — в глубине участка. Комиссия для строений поощряла строительство каменных домов, но в Земляном городе разрешались и деревянные на каменном фундаменте в один этаж или на старых каменных палатах и погребах, на которых впоследствии «можно было бы построить, вместо деревянного, каменный 2-й этаж с мезонином». По этому плану и было возведено вдоль улицы Г-образное двухэтажное каменное здание с подвалом (часть дома 11, строение № 1). Рядом стоящее строение построили деревянным.

В 1770-е гг. была выровнена юго-восточная граница владения, сохранившая выступ в северной части. С северо-востока владение ограничивал Нижний Таганский туп. (ныне ул. Высоцкого). В то время усадьба принадлежала московскому купцу Ивану Михайловичу Филкову.

В 1803 г. участком владел московский 3-й гильдии купец Кошельной слободы Сергей Николаевич Хилков.
В пожар 1812 г. усадьба горела, однако быстро была восстановлена.
В 1835 г. участок принадлежал подольской 2-й гильдии купеческой жене Марии Ивановне Левиной. Предполагалось старое каменное жилое здание во дворе надстроить 2-м деревянным этажом, но проект осуществлён не был. Вероятно, в 1850-е гг. его одноэтажная часть была увеличена за счёт пристройки нового одноэтажного каменного объёма (с северо-западного фасада), над увеличенным фасадом возвели единый треугольный фронтон.

В 1844 г. усадьба перешла к губернскому секретарю и кавалеру Дмитрию Прокофьевичу Шелапутину, сыну богатого промышленника Прокофия Дмитриевича Шелапутина. Старый каменный объём во дворе надложили кирпичом.
В 1857 г. владение перешло к почётному гражданину и временно московскому купцу 2-й гильдии Егору Степановичу Кулакову. Его семья владела усадьбой вплоть до 1917 г. В 1850-х гг. произошло выпрямление юго-восточной границы участка, за счёт чего немного уменьшилась его площадь. Владение получило современные площадь и конфигурацию.

В 1872 г. владельцем стал потомственный почётный гражданин Петр Егорович Кулаков.
В 1882 г. усадьба перешла к его жене, Марии Ивановне Кулаковой. По проекту архитектора Н. В. Розова был сделан ремонт дворового каменного корпуса: изменена планировка, заложена часть окон на заднем фасаде, устроен сход в подвал. На плане 1882 г. впервые детально изображён главный дом усадьбы (11, строение 4) и дана точная экспликация к нему: укрупнённая северо- восточная часть дома обозначена как одноэтажная каменная с подвалом жилая, а примыкавшая к ней и более узкая юго-западная часть — как одноэтажная каменная с погребами нежилая. Впервые зафиксирован фасад здания (проект переделки двухэтажной жилой части), выполненный в формах классицизирующего направления эклектики (возможно с использованием элементов декора XVIII в.). Вход в здание оформлялся широким дверным проёмом с наличником, перед ним размещался металлический зонт на колонках. Мезонин ещё не существовал, на крыше находилось трёхчастное чердачное окно с треугольным фронтоном. По коньку крыши и по её карнизу шла металлическая балюстрада. Это декоративное убранство фасада не сохранилось.
В конце 1880–1890-х гг. над жилой частью здания был сооружён невысокий каменный мезонин в 5 окон, состоящий из нескольких комнат.

В 1910 г. усадьба перешла в совместное владение к дочерям прежней владелицы: потомственной почётной гражданке Павле Петровне Сушкиной и московской мещанке Анне Петровне Борисовой.

С 13 ноября 2017 г. — выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'39"N   37°39'2"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад