Руины дома Курбатовых (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / ул. Постышева, 7
 развалины, руины, объект культурного наследия регионального значения
 Загрузить фотографию

Старейшее деревянное жилое здание Иванова, построенное в 1800 году Василием Ефимовичем Курбатовым, искусным столяром и резчиком "манер" - досок, использовавшихся при набивке ситцев. Он же декорировал фасад полуколоннами, точеными балясинами и наличниками.
Дом был срублен из сосновых брёвен "в замок". По уличному фасаду обшит тёсом. В начале XX века изменена кровля. Вытянутое в глубь участка здание состояло из квадратного в плане сруба избы, обращённой к улице фасадом в три оси окон, и прирубленной к ней со двора меньшей, холодной, клети с узкими тесовыми сенями вдоль бокового фасада. Оба сруба покрыты общей высокой двускатной кровлей. Кровля тесовая, стропильной конструкции, с забранными тёсом фронтонами на торцах.
Архитектурный декор, в котором ощутимо влияние классицизма, сосредоточен на главном фасаде. Углы дома с выпусками брёвен под кровлей обшиты досками под пилястры с накладными тонкими полуколоннами, перебитыми на трёх уровнях точёными балясинами. Аналогичные полуколонки с балясинами использованы в наличниках окон (с простыми лучковыми завершениями в нижнем этаже и крупными прямоугольными в верхнем). Особенно выразительны нарядные верхние наличники с разрезными сандриками и зубчиками, декорированные глухой выемчатой резьбой в виде полукружий с расходящимися лучами типа "солнышко". В центре фронтона также расположено прямоугольное окно с обрамлением, близким по формам нижним окнам.
В нижнем, подклётном, этаже помещалась столярная мастерская. Верхний был жилым, с большой русской печью и полатями в избе. Вход осуществлялся через сени в холодную клеть.
wiki.ivanovoweb.ru/index.php/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%9A%...
Полвека назад дом признали памятником архитектуры и включили в путеводители по Золотому кольцу. Посмотреть на избушку приезжали сотни туристов. Однако в последние годы легендарное здание сильно обветшало. В 2014 году суд по иску властей обязал пенсионерку, получившую избушку в наследство, привести дом в надлежащее состояние. Сделать это владелица должна была к началу 2018 года.

В 2016 году в доме обрушилась крыша.
www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=573782

Сгорел в ночь на 2 мая 2017 года.
rg.ru/2017/05/02/reg-cfo/v-ivanove-sgorela-dom-baby-iag...
hraniteli-nasledia.com/articles/bedstviya/stareyshiy-do...
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'17"N   40°58'55"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад