Часовня Параскевы Пятницы (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Solnechnyy, Uzhur-4 / Красноярск / ул. Степана Разина, 51а
 церковь (христианский храм), часовня, достопримечательность

Этот памятник архитектуры и истории стал символом Красноярска. Часовня стоит на вершине Караульной горы. Ранее там находилось языческое капище татар-качинцев. Затем казаки установили сторожевую вышку и предупреждали жителей о вражеских набегах.

На площадке часовни часто работал над своими этюдами знаменитый художник Василий Суриков. В августе 1887 года великий русский ученый, изобретатель радио Александр Попов там наблюдал солнечное затмение. В память об этом на восточном фасаде часовни в 1977 году была установлена гранитная мемориальная доска.

В престольные праздники к часовне дважды в году устраивался крестный ход от кафедрального собора. Горожане по обету ходили к Девятой Пятнице, чтобы вымолить себе жениха, невесту, детей или избавление от болезней.

Фотографировать часовню не обязательно. Лучше "заначьте" на память десятирублевую купюру.
Ближайшие города:
Координаты:   56°1'24"N   92°51'34"E

Комментарии

  • Это самое популярное место в городе. Со смотровой площадки можно увидеть город, горы, Енисей. В праздники и будни горожане и гости города проводят свое время возле часовни. Подробнее вы можете прочитать на http://www.liveinternet.ru/users/2482572/post74845545/
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад