Советская ул., 3 (Оренбург) | административное здание, многоквартирный жилой дом, историческое здание

Russia / Orenburg / Оренбург / Советская ул., 3
 административное здание, многоквартирный жилой дом, историческое здание

Это бывшее здание ордонансгауза (комендатского управления). Оно помнит многих прогрессивных деятелей, гонимых царским самодержавием. В 1822 году под конвоем прибыл в ссылку известный русский путешественник Г.С. Карелин.
В 1827 году здесь содержались под стражей последователи декабристов В.П. Колесников, Д.П. Тапиков и другие.
В 1847 году сюда привезли великого украинского поэта - Тараса Григорьевича Шевченко. 5 апреля 1847 года он был арестован в Киеве, а уже 30 мая отправлен из Петербурга согласно «высочайшему» приговору: «Художника Шевченко за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений, как одарённого крепким телосложением, определить рядовым в Оренбургский отдельный корпус, с правом выслуги, поручив начальству иметь строжайшее наблюдение, дабы от него, ни под каким видом, не могло выходить возмутительных и пасквильных сочинений». К этому приговору царь Николай I собственноручно добавил: «Под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».
В 1883 году в ордонансгаузе содержался великий русский революционер-демократ Н.Г. Чернышевский, когда его пересылали по этапу из Сибири в Астрахань.
Позднее был надстроен второй этаж, и там размещалось ремесленное училище, затем - техникум земледелия.
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'21"N   55°6'17"E

Комментарии

  • во дворе раньше был авиационно-технический склад, на котором днём я работал, а ночью охранял его. сколько тон снега я покидал с него?!!!
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад