Гостиный двор (Оренбург)

Russia / Orenburg / Оренбург
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Гостиный двор – характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга – между улицами Советской, Кирова, 9 января и Пушкинской.
Гостиный двор – традиционное название длинных торговых рядов, обычно двух- или трехэтажных, в России. Он был заложен одновременно с другими деревянными зданиями Оренбургской крепости в 1743 – 1747 годах. Длина его равнялась 104 саженям и ширина – 94. Главным архитектором и строителем был Иоганн Вернер Мюллер.
В то время Гостиный двор представлял собою крепость – он был обнесён высокой каменной стеной. Над западными воротами до сих пор ещё возвышается старинная башня. Внутри Гостиного двора размещалось огромное количество лавок и амбаров (около 150). Своды и навесы над лавками позволяли вести торговлю в любую погоду. Со временем Гостиный двор перестраивался так, чтобы двери и окна торговых лавок выходили на улицу. Наиболее оживлённой торговля была летом, так как кочевые народы уходили на зимовки в дальние степи.
В XVIII веке Гостиный двор представлял собой одноэтажное здание с глухими стенами, выходящими на улицу. По углам Гостиный двор имел 4 бастиона, остатки которых можно видеть и теперь. Сегодня в неприкосновенности сохранился лишь его юго-западный угол, что у перекрёстка улиц Пушкинской и 9 Января. В центре Гостиного двора находилось каменное здание таможни с 4 «покоями», между которыми была весовая в виде «просторного пакгауза с действовавшими для всякого развеса весами». Над воротами с улицы 9 Января (Введенская улица) была расположена надвратная колокольня с куполом, сохранившимся до нашего времени. В XVIII веке со стороны Советской (Николаевской) улицы находилась Благовещенская церковь с «изрядным украшением». В XIX веке гостинодворская церковь со стороны улицы Советской (Николаевской) была перестроена в Вознесенскую церковь, которая просуществовала вплоть до 1936 года. Задолго до основания Оренбурга купцы пытались наладить торговые отношения со среднеазиатскими купцами, но обычно караваны из России подвергались разграблению. Обилие торговых лавок, магазинов, винных погребов Гостиного двора, их насыщенность различными товарами постоянно привлекали пристальное внимание «лихого люда». Ежедневно в конце рабочего дня Гостиный двор содрогался от грохота опускаемых гофрированных стальных штор, запираемых окон и дверей. Но и это не спасало владельцев торговых лавок от непрошенных ночных гостей.
Меновой и Гостиный дворы стали центром меновой торговли: товары здесь обменивались на товары, а не на деньги. Мерилом стоимости служил скот. Это было выгодно русским купцам: из-за несовершенности меры стоимости они могли в обмен на промышленные товары получать больше среднеазиатских товаров и изделий.
В 1900 году после значительных перестроек и изменений Гостиный двор приобрёл свой современный вид. Его внешний облик не менялся до 30-х годов XX века, когда была снесена Вознесенская церковь, а также вся юго-восточная сторона по улице Пушкинской (улице Орской). На месте снесённых корпусов построили здание гостиницы (ныне здание института «Волгоуралнипигаз») и здание общежития (ныне корпус Педагогического университета, где располагается филологический факультет). В 40-х годах XX века Гостиный двор был приспособлен под корпуса Оренбургского шёлкового комбината. Последние несколько лет в Оренбурге ведётся восстановление историко-архитектурного комплекса «Гостиный двор». В настоящее время здесь размещается торговый комплекс.
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'44"N   55°5'59"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад