ул. Юлиана Матвийчука, 6а (Полтава)

Ukraine / Poltavska / Poltava / Полтава / ул. Юлиана Матвийчука, 6а
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1912 года

Доходный дом купца Якова Сатановского, построен в 1912 году. Автор — архитектор Витольд Львович Вессели. Восстановлен в 1949 году. Памятник архитектуры местного значения.

Здание трёхэтажное, асимметричное в плане с проездом во двор на уровне первого этажа в левом крыле. Первоначальная планировка предусматривала расположение трёх квартир на этаже, с парадными и бытовыми помещениями. При наличии парадной лестницы со входом от Берёзового сквера, здание имеет ещё две лестницы с дворового фасада, одна из которых была чёрной лестницей из самой большой квартиры. Расположение комнат в квартирах анфиладное в парадной части и раздельное, с дверями в коридоры, в бытовой части. Высота помещений 3,8 метра.

Конструкция здания — фундаменты и стены кирпичные, перегородки кирпичные и деревянные, перекрытия по деревянным балкам, крыша деревянная с асбесто-фанерной кровлей.

Наружный декор здания выполнен с применением классических элементов и деталей. Стены оштукатурены. Первый этаж имитирован штукатуркой под рустовку. Парадный вход, находящийся по центру креповки левого крыла, обрамлён порталом ионического ордера. Сложный карниз с модульйонами венчает стены. Оконные проёмы обрамлены наличниками простого профиля, квартиры второго и третьего этажей имеют балконы с металлическими и кованными ограждениями.
Ближайшие города:
Координаты:   49°34'57"N   34°33'28"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад