Бывший дом И.В. Беззубикова (Астрахань) | достопримечательность

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Красная наб., 24
 достопримечательность  Добавить категорию

Этот дом является одним из лучших образцов стиля русский ампир. Владелец дома - рыбопромышленник Иван Васильевич Беззубиков - городской голова в 1905- 1907 годах, способствовал не только развитию городского хозяйства, но и урегулированию социальных конфликтов. Он был человеком известным и уважаемым в городе.
Здание двухэтажное, с мезонином, который в завершающей части образует неполный третий этаж. Главный фасад украшен стилизованными полуколоннами. Скупому оформлению первого этажа противопоставлена насыщенная декором верхняя часть. Здесь проходит тяга в форме небольшого пояска, образующая над оконными проемами красивые полуциркульные арочки. В их плоскости - сочные рельефы лепных украшений.
Внутри здания частично сохранилась анфиладная планировки характерная для сооружений ампирного периода. Дворовый фасад оформлен в чисто астраханских традициях.
Галерея первого этажа имеет ряд каменных столбов - пилонов, которые несут на себе галерею второго этажа с деревянными колоннами дорического ордера. В период постройки здания галерея была открытой. Значительно позже галерею застеклили и превратили в веранду.
В настоящее время в особняке располагается государственное научно-производственное учреждение "Наследие", занимающееся охраной и изучением памятников истории и культуры Астраханского края.
astrakhan.name

И.В. Беззубиков

Как и в 17 – 18 веках, в Астрахани основным промыслом оставался рыбный промысел. Рыболовством занималось практически все население губернии: государственные и помещичьи крестьяне, купцы, мещане. Одни были собственниками, другие - наемными работниками. Владельцами или арендаторами «рыбных заводов» в первой половине 19 века являлись дворяне (Всеволжские, Безбородко, Юсуповы, Пфунт, Баранов и другие), а также «сильные» купцы (Сапожниковы, Голиков, Башкин, Беззубиков). Существовало и мелкотоварное хозяйство, подчиненное крупному, которое не могло выдержать конкуренции с последним.
Астрахань за количество улова получила славу «золотого дна». Тысячи сезонников, работавших на астраханских рыбных промыслах, мечтали заработать деньги, чтобы заплатить налоги, а если повезет, и откупиться от барина, получить свободу, открыть собственное дело. Но работа на промыслах была тяжела, а поборы столь велики, что мечты большинства крестьян рушились. О какой – либо механизации труда не могло быть и речи. Лишь немногим удавалось пройти трудный путь от крестьянина до крупного предпринимателя. Наиболее яркими их представителями являлись П.С. Сапожников и И.В. Беззубиков.
Среди астраханских рыбопромышленников шла жестокая конкурентная борьба. Примером такой борьбы может служить история о «рыбных кладбищах» купца И.В. Беззубикова. В 1899 году астраханские газеты сообщили о небывалом уничтожении рыбы Беззубиковым (речь шла о миллионах штук, закопанных в землю). Скандальная история эхом отозвалась по всей России. Купца назвали хищным, жестоким губителем «народного достояния» в то время, когда тысячи людей в соседних губерниях «страдают от голода». По мнению астраханских врачей, гниющие «рыбные кладбища» заражали окрестности. Объяснения Беззубикова о нехватке рабочих рук никого не удовлетворили. Уездный суд приговорил его к трем месяцам тюремного заключения. Но «всевластие денег» и высокое положение в обществе (гласный Городской Думы, городской голова) обеспечили отмену решения суда. В условиях конкуренции предприниматели могли сгноить тысячи пудов рыбы, чтобы через некоторое время взвинтить цены на свой товар на рынке.
Вплоть до 30-х годов 19 века промысловый характер на Волго-Каспии имела в основном «красная рыба». Лишь в 1824 году по предложению академика К.М. Бэра, который занимался исследованиями астраханского края, на промыслах приступили к посолу сельди. Вобла же долгое время считалась ненужной рыбой.
В 1911 году в Астрахани был построен первый консервный завод.

damir-sh.livejournal.com/608436.html
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'14"N   48°2'18"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад