Декорации Сарай-Бату для фильма «Орда»

Russia / Astrahan / Tambovka /
 музей, туристическая достопримечательность

Декорации города Сарая (столицы Орды) и двора ханши Тайдулы построены в 2010 году для съёмок фильма «Орда», потом стали использоваться как туристический объект. Вход платный.

Дома и стены построены из глины на каркасе, периодически ремонтируются. Внешняя часть стен обита деревянными досками.
В точности воссоздана система водоснабжения монгол: использовался так называемый чигирь, состоящий из колеса и глиняных кувшинов, которые по мере движения колеса наполнялись речной водой.
Архитектурно декорации исторически недостоверны, здания представляют собой подобие северо-африканских мусульманских построек.
Декорации расположены в районе реального существовавшего города.

О реальном городе:
История средневекового города Сарай-Бату началась в далеком 1250 году: именно тогда чингизид Бату основал этот город как стоянку кочевников. Но впоследствии Сарай-Бату (полное название Сарай-аль-Махруса) разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Преимущественно в городе проживали ремесленники различных направлений: гончары, ювелиры, мастера по металлообработке и другие. Многонациональность Сарай-Бату требовала четкого разделения — каждая этническая группа проживала в своем квартале. Знатные и общественные здания строились из обожженного кирпича с использованием известкового раствора, а дома обычных жителей Сарай-Бату — из дерева или сырцового кирпича. Наличие канализации и централизованного водоснабжения говорит о высоком уровне цивилизации столицы Золотой Орды. Во время междоусобиц среди ханов Сарай-Бату терпел огромные потери, но окончательно разрушен был лишь в 1480 году. На месте древнего Сарай-Бату проходят раскопки. Периодически здесь находят золотые украшения и монеты той эпохи, но чаще всего это обломки кувшинов и глиняной посуды.
Ближайшие города:
Координаты:   47°14'18"N   47°22'23"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад