Памятник Независимости «Летящая Украина» (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 памятник, монумент, строение 2012 года

Монумент в честь Независимости Украины.
Установлен в 2012 году. Торжественно открыт президентом 22 августа 2012 года.

Представляет собой скульптуру богини Ники, стоящей на шаре.
Высота скульптуры – 5 м.
Диаметр шара – 2 м.
Высота постамента – 7,9 м.
Общая высота памятника – 16,6 м.
Площадь занимаемого участка – 169 м².
Сумма договора на строительство памятника составила 811 000 729 гривен.

До 2011 года на этом месте был громоздкий монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине, шутливо прозванный харьковчанами «Пятеро вышли из ломбарда» (расположенного рядом на площади).
wikimapia.org/#lat=49.9919718&lon=36.2311163&z=19&l=1&...

Раньше в Харькове был другой памятник Независимости.
Он был установлен на Павловской площади (называвшейся тогда площадью Розы Люксембург) 24 августа 2001 года – в день 10-й годовщины Независимости Украины.
Снесён 3 июля 2012 года.
wikimapia.org/#lat=49.9873675&lon=36.2280746&z=19&l=1&...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'31"N   36°13'50"E

Комментарии

  • Это не в честь Евро 2012? Футбольная Украина!
  • Очередное отмывание денег. На самом деле на памятник потратили значительно меньше средств – просто содрали идею с памятника Свободы, который был в Бишкеке. http://kp.ua/daily/280812/353584//
  • Что за чушь? Какой Бишкек?! Вариаций на тему "Богиня победы Ника, держащая лавровый венок" в мире тысячи!
  • Для меня очень даже неплохо. Может если б покрыли золотистым её было бы ярче, но и так нормально.
  • В Харькове православные выступают против установки памятника богине Нике в центре города 22 сентября 2011 14:14 1 Comment На площади Конституции в Харькове планируют установить 12-метровую скульптуру с изображением древнегреческой богини Ники на шаре. Активисты местной православной организации «Русь Триединая» предлагают установить там памятник Покрова Пресвятой Богородицы и Слобожанским Святым, но этот проект отклонили. Они ссылались на то, что Свято-Покровский монастырь рядом с площадью есть духовная доминантой города, поэтому установка памятника перед монастырем идейно и композиционно обоснована. В организации отметили, что во многих харьковчан языческая богиня Ника, олицетворяющая независимую Украину, вызвала ассоциации, «которые никак не в свяжутся с победными реляциями». «Во-первых, не совсем понятно, что это за победа и кого над кем? Если факт независимости Украины воспринимать как победу, то за двадцать лет должны созреть очевидные плоды этого события. Ведь «всякое дерево познается по плодам». Может нам за это время удалось победить безработицу, массовое обнищание народа или демографический спад? », - задали вопрос в« Руси триединой ». Православные отметили, что в скульптуре присутствуют совмещение двух языческих божеств: «конечно на шару изображается слепая и капризная Фортуна, которая неожиданно возвышает человека, а потом сбрасывает и давит поверженную жертву колесом». «Похоже, этот памятник отражает восприятие жизни узкой группы людей как победу в какой-то игре. Но если присмотреться, то мы видим, как крепка может быть эта победа. Уж очень неустойчивая Ника, подпрыгнули на шаре. Если мы продолжим ее движение, то после такого скачка на шаре падение неизбежно. Скульптор зафиксировал одно мгновение, но если мы отразим дальнейшее мгновение, то оно будет не такой радужной и веселой. Мы увидим, как беззаботная хрупкая богиня Ника-Украина раздавлена тяжелой пулей», - подытожили в организации. По материалам «УНИАН».
  • Если хочется что-то обругать, можно притянуть за уши любые глупости, да ещё и насочинять свои... Лёгкая скульптура, зрительно не перегружающая пространство вокруг, гораздо аккуратнее тех "пятерых", которые так долго "уходили из ломбарда"...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад