Закладной камень памятника адмиралу Лазареву (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 памятник, монумент, отмечать только контур объекта

Перед центральным входом в главный корпус Черноморского филиала МГУ расположен небольшой памятный знак. На отполированной гранитной глыбе прикреплена мемориальная доска. Белые буквы на черном фоне гласят: «На этом месте в 1886 году был воздвигнут памятник великому русскому флотоводцу и мореплавателю, командующему Черноморским флотом России с 1834 по 1851 год адмиралу М. П. Лазареву».
В основании памятника небольшая алюминиевая табличка, напоминающая о создателях сего творения: «Подарок от компании „ПРОГРЕСС“. Руководитель Чернявский А. А.».

Памятник прославленному адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву спроектировал известный русский скульптор Н. С. Пименов. Но он успел выполнить лишь модель монумента и, приехав в Севастополь в 1863 году, выбрать место для его сооружения. После его смерти (1864 г.) отливку фигуры адмирала и установку памятника завершил ученик Пименова — И. И. Подозеров. В 1867 году монумент открыли перед разрушенным во время Крымской войны фасадом главного корпуса Лазаревских казарм, инициатором строительства которых был М. П. Лазарев.

Памятник представлял собой бронзовую фигуру адмирала во весь рост без головного убора, обращенную лицом к рейду, со зрительной трубой в Руке. На гранитном профилированном пьедестале имелась надпись: «Адмиралу генерал-адъютанту Михаилу Петровичу Лазареву. Лета 1866» и бронзовый герб адмирала. Общая высота памятника около 15 м, бронзовой фигуры — 6 м.

В 1928 году, после выхода Декрета советской власти «О снятии памятников царям и их слугам», монумент был снесен по рекомендации комиссии, посчитавшей памятник «не имеющим исторической значимости». Место, где он находился, не застроено. В 1996 году в Севастополе снова появился памятник М. П. Лазареву. Его открыли на площади носящей имя адмирала в эдикуле здания офиса представительства Республики Татарстан в Севастополе.
В начале же 2000-х годов, после передачи Лазаревских казарм Черноморскому филиалу МГУ им. Ломоносова и их последующей реконструкции, на месте, где находился первый памятник, был установлен памятный знак. А в 2002 году по инициативе ЧФ РФ архитектор А. Л. Шеффер приступил к разработке проектно-сметной документации по восстановлению памятника.
Руководство Филиала МГУ и общественность Севастополя инициируют возрождение монумента. Во время торжественных церемоний к закладному камню будущего памятника великому ученому, флотоводцу и строителю, славе и гордости России, студенты и преподаватели Филиала МГУ возлагают живые цветы.
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'32"N   33°32'6"E

Комментарии

  • Заложен камень
  • Никаких подвижек?
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад