Территория бывшего Новополоцкого завода БВК им. 60-летия СССР (Новополоцк)

Belarus / Vicebsk / Navapolack / Новополоцк
 биотехнология, микробиология, закрытое/ликвидированное учреждение, химическая промышленность

Завод был построен на бывшей деревне Залюхово.
Все адреса зданий действительны только для зарегистрированной компании ОАО "Новополоцкий НПЗ", при рассмотрении подлинной истории завода не являются действительными, с технологической и исторический точки зрения.

«Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов» (БВК) начал действовать с 1978 года. Дирекция предприятия в составе 6 человек создана в декабре 1974 (первый директор - В.М. Канобрый). Завод производил дрожжи кормовые (белково-витаминные концентраты) микробиологической переработкой очищенных жидких парафинов, полученных из нефти, а также являлся крупной опытно-испытательной площадкой научно-исследовательских институтов Главмикробиопрома, и потом Минмедбиопрома СССР. Сырье поставлял новополоцкий нефтеперерабатывающий гигант. Продукция завода поставлялась в Россию, Украину, Молдову, Прибалтику, Чехию, Германию, на Кубу и в другие регионы.

До 1995 года РУП «Новополоцкий завод БВК» производил кормовой белок из парафинов нефти – «паприн» – в объемах до 150 000 тонн в год. В связи с резким ростом цен на нефть и углеводородное сырье,а также из-за слишком высокого потребления электроэнергии, производство такого белково-витаминного концентрата стало невыгодно. Выпуск паприна был прекращен на основании распоряжения правительства Республики Беларусь. Также остановке и ликвидации биохимического производства способствовали экологические движения против паприна, зародившиеся в г. Кириши в 1987 году.

С этого времени завод выпускал сульфат алюминия и различные товары народного потребления (трикотажные и швейные изделия, изделия из натурального меха), что, однако, не позволяло обеспечить оборот накопленных основных средств.

В целях использования мощностей предприятия рассматривались различные предложения его перепрофилирования. Предпочтительным был назван проект организации производства микробиологического белка из отходов зернового сырья, так как он предусматривал более полное использование существующего технологического оборудования и имеющейся инфраструктуры завода.

В 2000 году Советом Министров Беларуси и концерном «Белбиофарм» принято решение о перепрофилирование предприятия на выпуск провита - кормового белка из отходов зерна и зернопереработки. В начале 2000 г. была выпущена первая пробная партия провита, на тот момент на предприятии работало около 500 человек.


В июне 2004 года РУП «Новополоцкий завод БВК», завершив реконструкцию, вышел на проектную мощность по производству новой белковой кормовой продукции, получившей название «провит», что в переводе с латыни означает «для жизни».

По результатам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2009 года завод БВК вошел в число победителей, провит – в престижный топ товаров-лауреатов в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

В 2012 году завод БВК, балансовая стоимость которого оценивалась в почти шестьдесят миллиардов рублей (семь с половиной миллионов долларов), указом Президента № 226 от 7 мая 2012 года был безвозмездно передан в собственность частной компании ООО «Интерсервис». Которая должна была организовать, на полученных площадях, производство по переработке и хранению нефтепродуктов мощностью полтора миллиона тонн в год, а также уплатить все долги предприятия и инвестировать в него 270 миллионов долларов до 2021 года.

В декабре 2012 года было принято решение об отказе в реализации инвестпроекта связанный с нефтепереработкой. Поскольку «растворительный бизнес» в стране, который должен был обеспечить эти схемы соответствующими производственными мощностями приказал долго жить, то и новый НПЗ оказался ненужным.

В соответствии с указом Президента Беларуси № 423 от 10 сентября 2013 года на базе имущественного комплекса РУП «Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов» предусматривалось создание трех заводов – по производству тяговых и стартерных аккумуляторных батарей мощностью 500 тыс. штук в год (срок ввода в эксплуатацию – 31 декабря 2017 года), по производству гидроцилиндров мощностью 30 тыс. единиц в год (срок ввода в эксплуатацию – 31 декабря 2018 года) и завода по производству специальных машин производственной мощностью 1,2 тыс. единиц в год (срок ввода в эксплуатацию – 31 декабря 2019 года). В 2015 году было принято решение об отказе в реализации этих инвестпроектов.

В 2015 году ОАО «Новополоцкому НПЗ» по указу Президента передан имущественный комплекс бывшего завода БВК для реализации инвестиционного проекта.
Ближайшие города:
Координаты:   55°32'41"N   28°34'5"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 2 года назад