Памятник «Землякам-космонавтам» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 памятник, монумент, объект культурного наследия местного значения

Памятный знак "Землякам-космонавтам" работы скульптора Бориса Васильевича Едунова из бронзы, гранита и бетона установлен в Калининграде в апреле 1980 года. Памятник посвящен космонавтам Алексею Архиповичу Леонову, Виктору Ивановичу Пацаеву, Юрию Викторовичу Романенко и Александру Степановичу Викторенко. Изначально памятник назывался "Покорителям ближней Вселенной".

На четырехступенчатой террасе установлен постамент на боковой грани которого укреплены памятные доски космонавтам. По окружности кольца, олицетворяющего космическую орбиту, внутри которого помещена скульптура покорителя космоса, выполнена надпись: "Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство. Константин Эдуардович Циолковский".

На памятной доске, посвященной Леонову Алексею Архиповичу, изображен барельеф космонавта и выполнена надпись: "Леонов Алексей Архипович. Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. В 1953 году окончил калининградскую среднюю школу № 21, почетный гражданин города Калининграда. В 1965 году впервые в истории во время полета на корабле "Восход-2" вышел в открытый космос. Второй полет в космос совершил в 1975 году командиром советского корабля по программе "Союз-Аполлон".

На памятной доске, посвященной Романенко Юрию Викторовичу, изображен барельеф космонавта и выполнена надпись: "Романенко Юрий Викторович. Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. В 1961 году окончил среднюю школу № 23 города Калининграда. Участвовал в 96-суточном полете (10.12.1977 - 16.03.1978) на орбитальной станции "Салют-6".

На памятной доске, посвященной Пацаеву Виктору Ивановичу, изображен барельеф космонавта и выполнена надпись: "Пацаев Виктор Иванович. Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. До 1950 года жил и учился в городе Нестерове Калининградской области. Входил в состав экипажа космического корабля "Союз-11", погиб 30 июня 1971 года при возвращении на Землю".

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 памятный знак "Землякам-космонавтам" получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

"..в бумагах он значится как “Символический памятник “Покорителям ближней Вселенной” работы скульптора Б.Едунова."
1980 год.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'13"N   20°28'55"E

Комментарии

  • Умники! Это памятник космонавтам, а в кольце стоит ГАГАРИН!!!
  • Несколько цитат из книги Александра Попадина "Местное время"(http://kn.koenig.ru/time/29/): "..Давным-давно, когда в Калининграде был пущен первый троллейбус, Город обзавелся еще одним памятным сооружением. Около кинотеатра “Заря***”, по соседству с ныне умершем кинотеатром “Новости дня” возникла огромная металлическая девятка, зеркально перевернутая — девятка из Зазеркалья****. Внутри девяточного кольца — мужская фигура с раскинутыми в стороны руками, и с такими огромными ладонями, что они казались больше, чем его голова. Старушка, проживающая в доме по соседству, писала своей родственнице, такой же бабульке-пенсионерке: “Власти поставили прямо напротив дома железное кольцо на металлическом штыре под наклоном, высотой в пять этажей, а в кольце — мужик. Вовка говорит — космонавт. Каждое утро я смотрю на него, и каждое утро мне кажется, что кольцо вот-вот сорвется и покатится прямо мне в окно. Написала два письма в ЖЭК, чтобы кольцо убрали. Никакой реакции! Полное безобразие. Приезжай на лето в гости”. Родственница получила письмо, собрала чемоданы и махнула на лето в Калининград. И только по приезду обнаружила, что конверт с адресом остался дома. — Где здесь у вас мужик в железном кольце? — спросила она у водителя троллейбуса. Водитель довез ее до кинотеатра “Новости Дня” и показал: — Вот. А адрес у вас какой? — У меня нет адреса, у меня есть верный ориентир. — Бабулька вышла, приблизилась к “девятке” и с одного взгляда определила, в какое из окон катится кольцо. Через пять минут ее уже приветствовала радостная подружка. Надо ли добавлять, что бабушка приехала из Одессы?" "..В бумагах он значится как “Символический памятник “Покорителям ближней Вселенной” работы скульптора Б.Едунова." "..В качестве проверки боевой готовности раз в неделю космонавт на пятнадцать минут меняет руки: правую поднимает, а левую опускает."
  • Это памятник "Землякам-космонавтам" - не только Леонову, но и Пацаеву и Романенко.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад