Дача Л. И. Крона (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Petrodvorets / Санкт-Петербург / Приморская ул. (Петергоф), 8, корпус 2
 развалины, руины, дачный участок / дача, модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1890-х годов

Деревянная дача Людвига Крона в стиле модерн построена архитектором Леонтием Николаевичем Бенуа для Людвига Крона предположительно в 1891 - 1892 годах.

www.citywalls.ru/house18492.html

В советские времена вплоть до Великой Отечественной войны эта дача находилась в ведении санатория Союза работников просвещения. Затем её передали Ленинградскому государственному университету, который организовал там дом отдыха. Сейчас дача всё так же на балансе этого вуза (ныне СПбГУ).

В 1990 году здание горело, после чего дача не использовалась. Сейчас она совсем не охраняется, отчего начались серьезные разрушения на северном фасаде.

karpovka.net/2012/06/26/53203/
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'56"N   29°51'43"E

Комментарии

  • В 1981г., будучи студентом ЖдМИ, проживал с одногрупниками на этой даче по программе обмена студентами с ЛГУ. Здесь же жили студенты с ХАИ. Сколько портвейна было выпито, а студенток недотрахано - сейчас ужас берет за переизбыток первого и недостаток второго.
  • С восточной стороны позже пристроена котельная, отапливавшая все корпуса. Продолжает разрушаться.
  • Середина здания рухнула. По-ходу, никому нет дела. А в каком месте стоит!
  • В сентябре 2016 года университет объяснял, что последние годы не имел возможности содержать и ремонтировать дачу. Руководство СПбГУ просило изъять у него комплекс дач на берегу залива и передать другому пользователю. В этом году такой интерес проявило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), подведомственное Минкультуры. По состоянию на сентябрь университет разрабатывал стратегию передачи дач агентству.
  • дача стоит, состояние выглядит как аварийное, рядом еще 2 дачи и заросший парк
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад