«Дом, в котором находилась конспиративная квартира председателя Облревкома В. Шишкина в 1921 г.» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Лазо, 16
 жилой дом на несколько квартир (больше 2) с изолированными входами, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Построен в 1910 г. Одноэтажный деревянный дом с цокольным этажом, стены которого выложены из естественного камня. Крыша четырехскатная. С южной стороны к основному объему пристроена остекленная веранда. Стены дома обшиты профилированной тесовой доской и декорированы плоскостной резьбой, выполненной в традициях восточносибирского народного зодчества. В резьбе использован крупный геометрический орнамент, дающий богатую светотень и хорошо воспринимаемый на фоне гладкой тесовой обшивки. Это один из наиболее интересных в художественном отношении деревянных домов Владивостока, сохранившихся до настоящего времени. Он имеет ценность как памятник деревянного зодчества.

В период временного отсутствия консула Дании, его доверенный сдал в аренду цокольную часть дома, где в 1921 г. поселились подпольщики Анастасия Чукашева с двумя дочерьми и Надежда Буторина. По заданию В. П. Шишкина подпольщики печатали листовки (на гектографе), призывающие к борьбе с интервентами. Непосредственное участие в подготовке листовок принимал член редакции газеты «Красное знамя» Павел Бочаров. В октябре 1921 г. здесь был произведен обыск, подпольщики Н. Буторина, А. Чукашева, П. Бочаров арестованы.

Ныне жилой дом. В 1987 г. на фасаде дома установлена мемориальная доска.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'57"N   131°53'43"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад