Восточный флигель городской усадьбы — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Ордынский пер., 4 строение 7
 классицизм, строение 1875 года, строение 1800-х годов, нежилое здание, флигель, строение 1901 года, строение 1892 года, строение 1780-х годов, выявленный объект культурного наследия, строение 1810-х годов, строение 1930-х годов

Каменное двухэтажное здание. Объёмно-пространственная структура сформирована тремя изолированными корпусами, различными по времени постройки, историко-архитектурной ценности и степени сохранности.

Структурным ядром строения является южный торцевой объём, основу которого составляет усадебный флигель. Он был построен в 1787 г. вдовой кригс-комиссара Л. И. Шатиловой как каменный двухэтажный корпус «в два жилья» и являлся элементом усадебной композиции, отстроенной по канонам классицизма. Вместе с парным западным флигелем они сформировали парадный двор курдонер со стороны современного Большого Ордынского пер., композиционным ярдом которого стал деревянный главный дом, поставленный в глубине.

Когда усадьба была восстановлена после пожара 1812 г., флигель сохранил первоначальные габариты и функцию. В дальнейшем, до конца XIX в., никаких сведений о его перестройках не выявлено.

В 1807 г. по проекту техника-архитектора Э. Юдицкого флигель был реконструирован с приспособлением под фабричное использование и увеличен торцевой каменной одноэтажной пристройкой для парового котла. Приспособление под новую функцию стало причиной замены междуэтажных перекрытий на новые, со сводами «Монье».

В 1901 г. строительные работы были продолжены. По проекту архитектора П. Н. Благовещенского первоначальный объём увеличили боковой двухэтажной пристройкой до восточной границы. При этом, фасад пристройки со стороны переулка был органично включён в композицию флигеля с повторением основных элементов декора.
В целом, композиция и декоративное оформление главного фасада здания аналогичны фасадам западного флигеля, но из-за пристройки имеет большее число осей. Нижний этаж, опирающийся на гладкий цоколь, обработан рустом и отделён от верхнего междуэтажным карнизом.
Плоскость второго этажа прорезана оконными проёмами в рамочных наличниках с подоконными плитами и карнизными полочками над перемычками, простенки между ними декорированы накладными фигурными досками, в рамочном обрамлении. Завершает композицию венчающий карниз с гладким фризом.

После окончания строительных работ здание заняли шоколадное отделение (подвал, первый этаж) и конфетное отделение (второй этаж) кондитерской фабрики.

В 1930-е гг. здание было переоборудовано под второстепенные фабричные функции. Первый этаж заняли мастерские, второй — медицинский кабинет и актовый зал. Последние получили соответствующее этому времени оформление — лепные карнизы и декор потолков в сочетании со сводами «Монье».

Южное крыло строения — каменный двухэтажный корпус, сохраняется в редакции 1930-х гг. и сформирован на основе конструкций исторического объёма XIX в. Первоначально исторический объём представлял собой каменные одноэтажные службы, выстроенные в усадьбе к 1817 г. В 1875 г. по проекту техника архитектора Э. Юдицкого его надстроили вторым этажом и переоборудовали под жилой дом, придав его главному фасаду скромный эклектический облик. В 1892 г. к зданию пристроили каменный двухэтажный корпус фабричной конторы, который разместили под прямым углом вдоль северной границы. Объёмы связал общий лестничный блок.
В 1970-е гг., после радикальной перестройки конторского крыла в котельную, лестничная пристройка была сохранена и включена в объёмно-планировочную структуру данного строения.

В 1930-е гг. южный объём был перестроен с расширением до восточной границы, что привело к разборке соответствующей фасадной стены. Планировка типовых этажей была организована в соответствии с инженерно-техническими требованиями того времени, предъявляемыми к производственной застройке. По сторонам от лестничного блока, в капитальных ограждающих конструкциях размещались производственные залы различной площади. В большем были установлены колонны, поддерживающие балки перекрытий. Оформление интерьеров соответствовало функции здания.
Одновременно с реконструкцией и переоборудованием исторических корпусов по восточной границе в 1930-е гг., между ними была сделана встройка, занявшая свободный участок, прежде занятый мелкими хозяйственными объёмами. Она представляла собой сооружение с деревянными конструкциями и перекрытиями, опирающимися на капитальные стены соседних корпусов, по-граничного брандмауэра и вновь возведённой фасадной стены, оформленной аналогично южному крылу данного строения. В настоящее врем, встройка сохраняет архитектурные и конструктивные характеристики 1930-х гг..

В 2017 г. с северной стороны была снесена часть здания (примерно ¾).

Выявленный объект культурного наследия в составе комплекса «Городская усадьба, XVIII-XIX вв.».
data.mos.ru/opendata/530/row/2950670
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'5"N   37°37'35"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад