Бывшая деревня Кательникова

Russia / Moskovskaja Oblast / Chernogolovka /
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Ближайшие города:
Координаты:   56°2'1"N   38°15'44"E

Комментарии

  • И сколько лет назад её не стало?
  • До войны, судя по картам, еще был хутор...
  • это урочище "Хомяково поле", памятник археологический,объект АКР. А "Котельники" у самого родника стояли.
  • Ни в 176 ни в 452 приказах объект не значится среди АКР. Возможно я чего то не знаю. Сэр, уточните, пожалуйста, в соответствии с каким документом эту местность отнесли к АКР?
  • АКР Московская обл. часть 1, издание 1994 г. Стр. 236, объект №691, Ивановское, селище 2 (на Хомяковском поле) 14-17 век. Арх. ИА № 6409. Л.13. А перекопано вдрызг - эт да... Всё изуродовали!
  • Сэр, большое спасибо. Но есть один ньюанс. Что бы попасть под действие статьи 7.15 КОАП, надо что бы эта местность была отнесена к памятникам, взятым под государственную охрану в соответствии с законным актом (постановлением Президента.......постановлением региональной власти....... постановлением местной власти). Что бы попасть под действие УК (пресловутая ст. 243), надо что бы этот объект был внесен в общесоюзный реестр. Документ, который называется АКР (и на который Вы ссылаетесь), к нормативным документам Правительства не относится, и соответственно не имеет статус Закона. Как пример - на многих объектах АКР (обозначенных в этом документе) уже сотни лет вспахивались поля и десятки лет как стоят высотки. Это если смотреть строго по закону. Таким образом документ, о котором идет речь (АКР) не является нормативным документом и носит только рекомендательный характер. Все остальное - это перегибы. А закон надо соблюдать. Применительно к Хомяковскому полю, я не знаю нормативных документов, относящих эту местность к объектам, взятым под охрану государства (не знаю, но может они все таки есть?). Со своей стороны добавлю, что я категорически не одобряю, когда копатели оставляют после себя марсианский ландшафт. Ямки надо закапывать...... А копать вобщем то можно, при отсутствии запретов.
  • Ну какбы за ёлочки, что на этом поле высажены, можно и без АКРов всяких случайно инвалидом стать
  • Как-то странноватое название для деревни... Может все-таки "Котельниково"? Много раз бывал в тех местах. Там даже намека на деревню не осталось, хорошо перепаханное поле (замля везде рыхлая, мягкая), по южному краю засаженное молодой сосной, березками. Не осталось ничего, даже минимального намека на то, что тут раньше могло быть жилье... даже странно. Неужели все подчистую убрали, и даже печи все разобрали до кирпича и все вывезли? Подобное поведение абсолютно нехарактерно для нашего народа. Буквально месяц назад в теплую погоду исходили с женой то поле несколько раз. Не нашли ничего. Ни малейших остатков. И как такое может быть?
  • Деревня называлась- Котельники, ям там полно но не от копателей, а от колхозников , которые выкапывают сосны... к АКР никакого отношения не имеет, я понимаю, что любому доморощенному арху хотелось бы всё причислить к АКР, но господа---- облом.. и копать там не стоит, просто кроме изредка попадающихся советов нихрена нет..
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад