Памятник-захоронение Леонида Николаевича Гобято (Морозовы-Борки)

Russia / Rjazan / Sapozhok / Морозовы-Борки
 памятник, монумент, достопримечательность

Леонид Николаевич Гобято.
Русский конструктор артиллерийского вооружения. Один из изобретателей миномёта.
Родился в Таганроге, в доме на ул. Греческой, 78. в семье потомственного дворянина Николая Константиновича Гобято. Учебу начал в таганрогской классической гимназии. Его брат - Николай Николаевич Гобято, капитан первого ранга, служил во время русско-японской и Первой мировой войн на крейсере «Громобой» и командовавший миноносцами «Послушный», «Достойный» и «Стройный». Впоследствии он стал героем книги писателя-мариниста Леонида Соболева «Капитальный ремонт». Летом 1887 года семья Гобято переежает в село Морозовы Борки Сапожковского уезда в имение, что досталось по наследству Ольге Всеволодовне - жене Николая Константиновича.
В Первую мировую войну командовал 32-й, а затем 35-й артиллерийской бригадами. 31 августа 1914 года произведён в генерал-майоры. При осаде крепости Перемышль, возглавляя контратаку пехоты, был смертельно ранен. Посмертно присвоено звание генерал-лейтенанта.
Похоронен в селе Морозовы-Борки[2][3] Сапожковского уезда Рязанской губернии, где находилось родовое имение Гобято. На могиле установлен памятник в виде стелы с макетом надкалиберной мины.
Ближайшие города:
Координаты:   53°57'26"N   40°54'40"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад