в/ч 73782 (Усть-Каменогорск)

Kazakhstan / Sigis Kazakstan / Oskemen / Усть-Каменогорск
 временное название  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

часть ВВС ..На самом деле обслуживала районы падения ступеней ракет...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'14"N   82°40'25"E

Комментарии

  • Служил там 87-88... Командиром части был подполковник со странной фамилией Мархевка. 2-я ступень падала в предгорьях Алтая, мы засекали место АСТ и раз в год взрывали остатки, чтобы не достались врагу))
  • Может кто показать, где располагалась наша часть в 1970 году? Мы тогда жили в ж/д вагонах. Командир наш был подполковник Пригарин Иван Васильевич. Мы ездили в Карагужиху на машинах, если погода позволяла туда добраться. А взрывчатку всегда возили с собой и рвали при первой возможности, если чего засекали и находили.
  • Мы располагались видимо северо-западнее, в тупике возле областной базы металлоснаба и базы горпромторга. Рядом была еще база, где квасили капусту в больших бетонных силосах для всего города. А кругом были поля.
  • 87-89 Мусинов всех переслужил до сих пор на кпп вахтёром сидит
  • Кто не в курсе. Наша часть (в/ч 73782) имеет своё уникальное название: 408-я ОИС (Отдельная измерительная станция). Для справки: Командно-измерительный комплекс космодрома БАЙКОНУР (НИИП-5) История создания измерительного комплекса началась вместе с историей космодрома 2 июня 1955 года, тогда в организационную структуру космодрома была включена служба научно-исследовательских работ и анализа лётно-технических характеристик. Этой службе подчинялись измерительные пункты вдоль трассы полёта ракеты Р-7, измерительные станции на полях падения отделяемых частей ракет и в местах падения головных частей на Камчатке. В 1964 году на базе службы научно-исследовательских работ и измерений полигона сформировано самостоятельное соединение – 3-е управление измерений и математической обработки. В 1989 году управление преобразовано в Центр испытаний и применения космических средств. В состав измерительного комплекса космодрома входили измерительные пункты и измерительные станции: ближние – ИП-1, ИП-2, ИП-3, ИП-4 («Вега»), ИП-5 («Сатурн»), их узлы связи; дальние – ОИС-7 (г. Джезгазган, передан в Росавиакосмос в 1999 году), ИП-8 (Жаксинский район Целиноградской области, расформирован в 1994 году), ИП-9 (г. Сарань, Карагандинской области, расформирован в 1997 году), ИП-10 (г. Барнаул, из г. Ленинск передислоцирован в 1968 году, выведен из состава космодрома в 1996 году), 75 ОИС (г. Целиноград), 408-я ОИС (г. Усть-Каменогорск),
  • Все правильно, так и было. Поздней осенью в 73 году нас переселили из вагонов, которые стояли на подъездных путях метало-базы (их было вроде 7 вагонов - клуб, штабной, командирский, связь, рота, хоз-взвод, столовая) в новую построенную часть, которая и сейчас там находится. Служил 73-74 годы, отделение "ЗАС".
  • он вечный здоровья ему
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад