Братская могила № 428 (Воронеж)

Russia / Voronezh / Ramon / Воронеж
 воинское захоронение, братская могила

Братское захоронение погибших в боях летчиков, находится на кордоне Пески, в р-не турбазы Маяк, на берегу реки Усманки.

Первым в списке идет
лейтенант Лысенко Николай Иванович, 1918 года рождения. Состоял в должности зам. ком. АЭ 737 ИАП 207 ИАД. 2.10.1942 сбит в воздушном бою. Самолет истребитель упал в реку Усмань, непосредственно в районе памятника.

diorama-vrn.ru/ob-ekty-kulturnogo-naslediya/mogily/115-...

Следующие три фамилии принадлежат экипажу бомбардировщика СБ из 331 АЭ СБ 646 АП 208 АД , который не вернулся с боевого задания 10 июля 1942 года

лейтенант Розанов Алексей Михайлович (1918) - стр. бомбардир.
мл. лейтенант Степанян Михаил Степанович (1917) - стр. радист.
лейтенант Кирносенко Гавриил Миронович (1915) - стр. бомбардир.

Самолет, вероятно, подбит огнем зенитной артиллерии. На руле поворота самолета было оригинальное изображение: повыше цифры 2 был нарисован серп и молот, еще выше голубь, летящий за молнией. На левом зарядном ящике с самолета надпись "4/276 Л". Руль сейчас находится в музее "Арсенал" на Манежной. Пилоту же самолета ст. лейтенанту Спиридону Никандровичу Сазонову удалось спастись.
Тут же, напротив братской могилы, непосредственно на берегу реки, установлен памятник летчикам - защитникам воронежского неба.
Ближайшие города:
Координаты:   51°50'51"N   39°22'50"E

Комментарии

  • Из газеты "Вперед", ЮВжд, от 5.05.2005: «В начале октября 1942 года в неравной схватке с "мессерами" здесь погиб заместитель командира эскадрильи 737-го истребительного авиаполка 291-й штурмовой авиадивизии старший лейтенант Николай Лысенко. Похоронил в лесу летчика здешний егерь Максим Паневин, ставший свидетелем этого боя. Нам, начинающим пацанам-туристам, встретиться с ним так и не удалось, хотя те, что были постарше нас, еще очень долго у походных костров вспоминали о встрече с ним. Тогда-то и родилась у лесных романтиков идея - взять шефство над могилой. А 9 мая, кто пешком, кто по воде, но все старались попасть именно сюда: "могилка" стала местом обязательного "большого сбора". Много воды утекло с тех пор, выросло новое поколение любителей странствий, а традиция так и не умерла: здесь даже зимой лежат живые цветы у обелиска. (Александр Гончаров, турист, предприниматель)» Памятник установлен 30.04.1985 напротив братской могилы на берегу реки, автор неизвестен.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад