Памятник архитектуры «Доходный дом М. М. Тюляевой» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Малая Дмитровка, 3
 административно-офисное здание, строение 1910 года, строение 18го века, выявленный объект культурного наследия

В основе здания главный дом городской усадьбы XVIII века и флигель начала XIX века.

В начале XIX века на этом месте находилась усадьба майора А. В. Новосильцева. После московского пожара 1812 года в здании 14 апреля 1814 года открылся благородный пансион Московского университета, среди учащихся которого были будущие декабристы Г. Ф. Раевский (младший брат В. Ф. Раевского) и Е. Е. Лачинов.

Позднее в находившемся здесь пансионе московского педагога Фёдора Лехнера с декабря 1825 года по март 1826 года жил польский поэт Адам Мицкевич со своими товарищами Малевским, Ежевским и Будревичем. В это время он познакомился с братьями Н. А. Полевым и К. А. Полевым, а осенью 1826 года с А. С. Пушкиным. Здесь же в середине XIX века жила семья сотрудника журнала «Русский вестник» А. И. Георгиевского. В гостях у них часто бывал поэт Ф. И. Тютчев. Во 2-й половине XIX века в доме жили выдающийся актёр Малого театра и театральный педагог И. В. Самарин, профессор минералогии и кристаллографии Московского университета М. А. Толстопятов, выдающийся врач-терапевт, основатель крупной научной школы А. А. Остроумов, первая русская женщина-химик, получившая степень доктора химии Ю. В. Лермонтова, дружившая с Софьей Ковалевской и выполнявшая свои научные исследования по поручению Д. И. Менделеева и В. В. Марковникова.

Современное пятиэтажное здание, имеющее два адреса: № 3 по Малой Дмитровке и № 10 по Настасьинскому пер., возникло в 1910 году путём надстройки располагавшихся здесь ранее строений по проекту архитектора К. Л. Розенкампфа. Длинный жилой дом расположен напротив здания Купеческого клуба (№ 6) и строился примерно в то же время. В своей фасадной композиции дом подражателен, он как бы отражает основные архитектурные приёмы, использованные Ивановым-Шицем при строительстве здания Купеческого клуба. Фасад, выходящий на Малую Дмитровку, имеет два эркера с расположенными между ними шестью ионическими полуколоннами. Угол здания решён в виде ротонды.

В 1960-х годах в этом здании располагался уникальный магазин-автомат «Прогресс», где вообще не было продавцов, а в аппаратах можно было купить можайское молоко в бутылках, сгущёнку в консервных банках, фасованное масло, сырки, булки и многое другое.

По состоянию на вторую половину 2008 года в здании, принадлежащем ФГУП «Издательство „Известия”», находятся Московское региональное отделение Демократической партии России, Представительства Республики Алтай, Амурской, Архангельской, Воронежской, Курганской, Мурманской, Новгородской областей при Правительстве Российской Федерации, редакция общественно-политического журнала Федерального собрания – Парламента РФ «Российская Федерация сегодня» и ряд других организаций.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'2"N   37°36'21"E
  •  32 км
  •  58 км
  •  90 км
  •  162 км
  •  163 км
  •  345 км
  •  364 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад