Здесь находился детдом для испанских детей («Мадрид») (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Bolshevo / Королёв
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Предназначался для детей, вывезенных из Испании во время гражданской войны 1936-39 гг. Здание красного кирпича, в стиле модерн, с башней и подъездной аллеей из тополей.

Во второй половине XIX в. здесь создается приют для нищенствующих девочек, позднее получивший имя «Яковлевский» — в честь его основателя С.П. Яковлева. Первые постройки приюта, по всей видимости, были деревянными. И лишь в конце XIX в., а может быть даже в самом начале XX в., здесь появилось капитальное здание из кирпича.

Из всех зданий, сохранявшихся на территории нынешнего 3-го микрорайона до начала его капитальной реконструкции, Яковлевский приют был наиболее выразительным. Это было протяженное двухэтажное сооружение с запоминающимися стрельчатыми «готическими» окнами и романтической башней, которая как бы «приросла» к зданию с запада. В ней и располагался главный вход. Издали башня со своим эффектным ярусом арочек-машикулей и умышленно повышенной кровлей напоминала как фортификационные сооружения средневековья, так и колокольни западно-европейских храмов. В результате приютское здание получило не одно, как это всегда бывает, а сразу два легендарных, «народных» названия — «Костел» и «Мадрид».

Строения снесены в начале 1980-х гг.
Ближайшие города:
Координаты:   55°56'7"N   37°50'59"E

Комментарии

  • Первоначально это дом царского генерала Яковлева!
  • Жильцы называли свой дом или "Мадрид", или "Красный дом". И находился он не на этом месте, а выше - во дворе дома с аркой. Изображение можно посмотреть вот здесь: http://fotki.yandex.ru/users/varpshenichnaya/view/42104?page=0&ncrnd=3398
  • Жаль что подобные здания в нашем городе снесли
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад