Место падения самолета Siebel Si-204 Таджикского управления ГВФ

Kyrgyzstan / Batken / Isfana /
 место крушения  Добавить категорию

Катастрофа Siebel Si-204 Таджикского управления ГВФ в горах Туркестанского хребта.
Дата: 30 октября 1947 г
Регистрация ВС: СССР-Л540
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Рейс: Сталинабад (современный Душанбе) - Ташкент
КВС: Штанько Андрей Дмитриевич

Самолет 8 авиаотряда пропал без вести во время полета из Сталинабада в Ташкент. Поиски результатов не дали.
В 1949 г у местного населения одного из горных районов Таджикской ССР случайно обнаружены партбилет командира корабля Штанько, а также некоторые вещи пассажиров самолета. Мародеры были арестованы и место происшествия установлено.
Комиссия прибыла на место катастрофы 10 сентября 1949 г. Оно было расположено на южном склоне Туркестанского хребта на высоте 4 050 м севернее устья реки Колла-Хона (приток Зерафшана) и представляло собой скалистый, обрывистый склон крутизной 60-70°. Как было установлено, местными жителями самолет был найден в первых числах ноября 1947 г. Не сообщив в органы МВД, они принялись заниматься мародерством, затем предприняли попытки уничтожить остатки самолета – подожгли бензобак (который не сгорел, так как в нем почти не осталось горючего, вытекшего при катастрофе), сбросили часть фюзеляжа в пропасть. Ни одного трупа на месте катастрофы комиссией не обнаружено. Вероятно, они либо также были сброшены в пропасть мародерами, либо полностью уничтожены хищными птицами.
Комиссия установила, что полет происходил в облачности с курсом 30°. В просвете облачности пилот увидел близость хребта и резко ввёл самолет в левый разворот, во время которого он столкнулся со скалой и потерпел катастрофу. Погода в день происшествия по трассе Сталинабад-Ташкент через Байсун-Самарканд была летной. Весь же север относительно Сталинабада – хребты Гисарский, Зерафшанский и Туркестанский были закрыты мощной облачностью грозового характера, что исключало возможность пройти на Ташкент напрямую визуально (через Матча). Однако, вопреки требованиям НПП, КВС, очевидно, пошел напрямую, обманывая неправильными докладами о местонахождении диспетчеров. Срезав с района Сары-Асия трассу, он вошел в ущелье и, не имея возможности возврата, пошел вслепую.
Самолет Siebel Si-204, производства фирмы "Зибель флюгцойгверке" являлся трофейным , переданным в Аэрофлот из ВВС СССР в 1946 году.
Ближайшие города:
Координаты:   39°32'0"N   69°18'2"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад