пл. Карла Маркса, 5-7 (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / пл. Карла Маркса, 5-7
 многоквартирный жилой дом, строение 1950 года, объект культурного наследия местного значения, выявленный объект культурного наследия

Трёхэтажный двухподъездный кирпичный жилой дом дореволюционной постройки.
В 19 веке имел два этажа. Первый его проект 1851 года, а затем и проект перестройки 1862 года составил архитекторский помощник А. Я. Якобсон на участке мещанина Самойлова Матвея Ивановича. Нижний этаж занимали торговые помещения, верхний – жилые.
С усилением купеческой гильдии меняются владельцы, совершенствуется застройка, увеличиваются владения. Купец М. В. Кубышкин удлинил фасад указанного дома к 1880 году до восьми арок на первом этаже, украсил его декоративными деталями, парапетом на крыше и аттиком по оси дома (арх. И. Ф. Тибо-Бриньоль). Дом включён в непрерывный фасад и с соседними домами (слева – Сельчуковых, затем – Сухановых, справа – наследников Протоиерея Николая Переверзева) образует парадную сторону квартала № 66. Этот ансамбль был разрушен в 1943 году, когда, отступая из города, фашисты взорвали почти все капитальные здания. Сохранилась лишь часть стен главного фасада, обращенного к площади.
Возрождение ансамбля и восстановление домов квартала производилось в 1940-х годах по проектам арх. О. А. Лайер и Б. В. Антипова (дома № №1-3 и 5-7).
Проект жилых домов по ул. Комсомольской, 5-7 составил архитектор Б. В, Антипов в 1946-1947 годах «на базе частично сохранившейся двухэтажной коробки взорванного немцами здания». Проектом предусмотрена и осуществлена надстройка третьего этажа. Часть разрушенных стен возведена на старых фундаментах. Часть стен, - задняя дворовая и стены, ограждающие лестничные клетки, возведены на новых фундаментах.
Количество квартир: 16.

В советское время здесь работал магазин № 10 Горплодоовощторга, пельменная.
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'45"N   36°4'4"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад