Сор Тузбаир

Kazakhstan / Mankistau / Say-Utes /
 каньон, ущелье, себха / сабха

Сор Тузбаир настолько великолепен, что после пары дней тут можно смело разворачиваться и ехать домой. Впечатлений хватит, это я вам гарантирую. Вы только представьте – утро проникает в основательно остывшую за ночь машину (ночью в начале мая очень прохладно, к тому же сносящий все на своем пути ветер добавляет свежести) и вы выбираетесь из спальника, остаетесь один на один с этим огромным плиссированным пространством. Набирающий силу рассвет и неизбежно приходящие с ним тени, между тем, заостряют неоднородность пейзажа. Весь этот мир сейчас только твой, пока твои попутчики сопят в спальниках, ты наблюдаешь за ежедневным театром теней, путающимся в складках наряда этой отдельно взятой части суши на самом краю степной пустыни.
Путешествие по Мангышлаку totravelfoto.com/travel/kanon-i-veter-grandioznyj-sor-t...
Ближайшие города:
Координаты:   44°0'48"N   53°14'51"E

Комментарии

  • Если подъезжать к сору Тузбаир с западной стороны, то вид не него открывается неожиданно и совершенно ошеломляюще. В зависимости от времени суток сильно меняются краски окружающего пейзажа.
  • Я там был в августе на МСС Делика. Проехали вдоль сора. Посидели в солончаке, хотя и знал егоковарство. Соленая корка пружинит под ногами, а под колесами проваливается в липкую глину. С помощью хайджека, досок, камней и веток, спустив до 0.7атм колеса выбирались 6 часов. Веснойпо сырому все серьезнее. Тч если придется - двигайтесь неторопясь и ближе к скалам
  • Уже не одна машина завязла в солончаке. В 2012 году кто то так "покатался", что машину бросили и сожгли. И машину жалко и красивейший вид испортили.
  • в инете поищите про Тулупова и его Патриота, сгорел...
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад