Шакпак-ата

Kazakhstan / Mankistau / Mangystau /
 кладбище, мечеть, исторический памятник

Вдоль склона горы Унгазы на полуострове Тупкаранаг спускаются два оврага. Здесь, между ними, из каменной глыбы вырублена пещера. Это Шакпак-ата. В 15 километрах отсюда расположен залив Сарыташ. При виде сверху Шакпак-ата напоминает длинный крест. Из-за конструкции мечети учёные склонны считать, что в домусульманский период её использовали как-то иначе. Предположительный возраст мечети с некрополем — от тысячи до полутора тысяч лет.

Вход в пещеру оформлен порталом. Рядом в стене высечено несколько широких углублений, служащих местами упокоения для умерших проповедников. По главному залу квадратной формы расставлены четыре декоративные колонны, создающие впечатление опорных. На дугах между колоннами сохранились остатки многоцветной росписи. Свод зала увенчан крупным отверстием, через который в пещеру льётся солнечный свет. Западная часть мечети отведена небольшим кельям и михрабу. Повсюду можно обнаружить надписи, сделанные в разные временные периоды. Особенно выделяются суфийские строки о мимолётности жизни и смертности всего в мире. Внутри и снаружи мечеть украшена растительным орнаментом, на стенах помещений встречаются контурные рисунки всадников, лошадей и быков. На портале изображена раскрытая ладонь.

Подробнее: www.mytravelbook.org/objects/podzemnaja_mechet_shakpak-...
Ближайшие города:
Координаты:   44°26'0"N   51°8'14"E

Комментарии

  • Интересное место, его внесли в наследие UNESCO. Оно отмечено даже в навигаторах. Местный мулла охотно разговаривает с посетителями и все желающие могут попасть внутрь. Во всяком случае нам разрешили это сделать. Рядом расположено древнее кладбище.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад