Памятник архитектуры «Доходный дом» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Пречистенка, 17/9
 многоквартирный жилой дом, строение 1874 года, строение 1932 года, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия

Пятиэтажный жилой дом.
Построен в 1874 г.

В своих современных границах владение было образованно в 1750 г. князем М. И. Шаховским: получив в наследство небольшой участок земли на углу Пречистенки и современного Сеченовского пер., Михаил Шаховской в несколько этапов раздвинул границы участка путём скупки соседних владений.

Участок на углу Сеченского пер. и Пречистенки принадлежал ещё отцу М. И. Шаховского, Ивану Перфильевичу Шаховскому (1636–1716). Формирование участка заняло у М. И. Шаховского чуть более пятнадцати лет. Покупка двух участков (у вдовы дворцового стряпчего И. Ф. Зверетинова в 1733 г. и у премьер майора Ивана Оголина в 1737 г.) позволила расширить владение до линии современного Сеченовского пер. В 1745 г. владение Шаховского занимает всю ширину квартала по Пречистенке между двумя переулками и в 1750 г. владение приобрело свои окончательные границы, существующие до настоящего времени без изменений.

Первый план усадьбы относится к 1758 г. Главное здание — жилые каменные палаты — было поставлено в глубине участка, параллельно Пречистенке.

После смерти М. И. Шаховского в 1762 г. владение переходит статскому советнику А. И. Затрапезному, владельцу ярославских мануфактур.
В конце 1770-х гг. усадьба перешла в залог Московскому магистрату, откуда была выкуплена с аукциона в 1779 г. московским обер-полицмейстером генерал-поручиком Н. П. Архаровым, который сносит все деревянные жилые и хозяйственные строения по периметру участка и в 1780 г. закладывает два каменных одноэтажных флигеля, примыкающих к главному дому и выходивших торцами на Пречистенку.

В 1781 г. Н. П. Архаров продаёт усадьбу генерал-майору Гавриле Ильичу Бибикову, в семействе которого усадьба оставалась вплоть до 1833 г. В 1789 г. Г. И. Бибиков сносит два парковых павильона и смещает сад по линии Барыковского пер. В саду он выстроил деревянный павильон.

При пожаре в 1812 г. все основные каменные объёмы сохранились.

В 1835 г. в особняке по Пречистенке обосновываются Давыдовы с тремя детьми. Флигели парадного двора были полностью достроены до двух этажей. В этот период архитектурно-художественная и композиционная структура усадьбы достигала своего периода расцвета.

В 1874 г. по проекту архитектора А. Л. Обера были проведены крупные строительные работы, имевшие целью увеличения доходности владения. По Барыковскому пер. был запроектирован и построен «Г»-образный в плане двухэтажный доходный дом, разновысотные флигели парадного двора были достроены до двух этажей, с одновременной заменой перекрытия, печей и кровли.

В 1931-1932 годах жилой дом, двухэтажный с полуподвалом, включающий в себя объем флигеля 1780-х годов был надстроен тремя этажами по проекту архитектора Д. Маркова.

Выявленный объект культурного наследия (в составе городской усадьбы Бибиковых – Д.В. Давыдова, XVIII–XIX вв.).
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'30"N   37°35'44"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад