Большой Меншиковский дворец (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Lomonosov / Санкт-Петербург / Верхний парк, 1 А
 дворец, музей, барокко, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

Строительство Большого дворца началось вскоре после победы под Полтавой, в 1711 году. Архитектором был назначен Франческо Фонтана. Но уже в 1713 году Фонтана уезжает на родину, и его заменяет Иоганн Готфрид Шедель, "каменного палатного и гипсового дела мастер", которого Меншиков нанял специально для себя в Германии. Он-то и руководил строительством Большого дворца в Ораниенбауме вплоть до 1727 года.

По свидетельству современников дворец Меншикова в Ораниенбауме являлся одним из самых грандиозных сооружений в окрестностях Петербурга, превосходившим своим внешним великолепием и роскошью внутреннего убранства даже императорские дворцы.

Здание было построено на возвышенности и обращено главным фасадом к заливу. Двухэтажное в центральной части, со смелым, свободным размахом циркумференций, фланкированных на концах восьмигранными, выразительного силуэта павильонами, оно поражает гармонией композиции, многообразием форм и четкой вписанностью в естественный ландшафт. Значительная протяженность фасадов дворца, их ясное архитектурное членение, пластическая выразительность подчеркивают монументальность и парадность всего сооружения. Широкая прямая лестница, пересекая террасы, вела к парадному входу, а канал, прорытый по центральной оси сооружения, связывал его с Финским заливом. Подобная композиция, характерная для пригородных резиденций первой четверти XVIII века, призвана была служить символом морского могущества России.
www.nasledie-rus.ru/podshivka/7003.php

Большой Ораниенбаумский дворец – один из немногих памятников петровского зодчества, сохранившихся до наших дней. Другое название дворца – Меншиковский. Он был построен в 1710-1725 гг. архитекторами Д. М. Фонтана и И. Г. Шеделя.

Возвышенность, где находится этот великолепный, обращенный к морю и развернутый по дуге длинно в двести десять метров дворец, имеет два яруса террас с отвесными стенами, пандусами и лестницами. Террасы составляют подножие дворца и придают его облику монументальность, торжественность и неожиданную легкость. Здание как бы парит над берегом.

Главный корпус дворца двухэтажный. К нему с обеих сторон примыкают развернутые дугой одноэтажные крылья. Они заканчиваются высокими павильонами – Церковным и Японским. К павильонам с южной стороны примыкают флигеля – Фрейлинский и Кухонный, которые ограничивают собою Парадный двор (курдонер).

План сложной конфигурации и словно самостоятельные объемы разной высоты предопределили архитектурно-пластический строй Большого дворца.

После ареста и ссылки Меньшикова дворец перешел в собственность государства. Позднее в нем устроили госпиталь. В 1743 г. Владельцем Большого дворца стал Петр Ш. Для него зодчий Ф.Б. Растрелли переделал дворцовые интерьеры, а позади восточного павильона выстроил дворцовый флигель, оградивший с востока парадный вход. В Восточном павильоне на золоченых резных кронштейнах разместил более 200 предметов японского и китайского фарфора. С этого времени павильон стал называться Японским. Также были переделаны террасы перед северным фасадом.

С 1762 г. во дворце работал архитектор А. Ринальди. Вновь переделав террасу, он соорудил великолепную гранитную лестницу с полуциркульным балконом. Интерьеры дворца были украшены живописью, лепкой, тканями и зеркалами.

В конце XVIII в. Здание дворца занял Морской кадетский корпус. Затем оно перешло к Александру I, позже – его брату Михаилу. Здесь работали известные архитекторы: Л. Руска, К.И.Росси, В.П.Стасов и другие. В основном они переделывали интерьеры, в то время как внешний облик почти не изменился.
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'51"N   29°45'11"E

Комментарии

  • В ноябре 2009-го во дворце активно ведутся ремонтные работы, центральная часть в лесах. Подходы ко дворцу закрыты как на строительную площадку.
  • В начале 90-х кровля была заменена на красномедную, а сейчас на оцинковку.??
  • В конце 40-х,начале 50-х жили пленные немцы, дети их учились в 3-й школе"парковской", в 1963 пытались попасть на день рождения к однокласснице, которая сдесь жила, так зарание были выписаны пропуска на проход.
  • Наконец-то открыли внутренний двор дворца - можно посмотреть дворец с другой стороны, с которой его давно никто не видел. Внутри помещений идет реставрация.
  • Открыли для посещения публики Большой Меншиковский дворец, правда не весь, а три зала. Залы сияют новизной и красотой реставрационных работ. Конечно, это не аппартаменты современной государственной элиты, все очень скромненько. Не забывайте в то время не газ и нефть пополняли государственную казну, а лес и сало доход давало. Так что, Большой снаружи дворец очень скромненький внутри. Если учесть, что все это посещение Вам обойдется всего 200 рублей в час и вам не придется грести в лодке за 600 р., то считайте это все даром. Посещение остальных сооружений парка за отдельную цену.
  • Был в музее в эти выходные. Впечатление удручающее. Экспозиция очень маленькая, 3/4 музея закрыто (хотя реставрация идёт аж с 1946 - так утверждают официальные источники). Туалета в музее нет (как утверждают музейные работники). На самом деле он есть, просто лень убирать, хотя в каждом зале музейщиков по 2 человека. Приходится под дождём бежать в домик в парке. Похоже реставрировать музей будут ещё долго, на моём веку раза три рапортовали о окончании реставрации. А сейчас опять леса на правом флигеле. Билеты очень дорогие (для такой экспозиции), 250 руб., пенсионерам скидки нет. Для примера билет в Эрмитаж стоит 250 руб. и пенсионерам - бесплатно! А размеры экспозиции не сравнить! В общем, сорвать любым способом деньги; и на очередном "ремонте", и на билетах, и уборщице (наверняка её деньги кто-то получает). В общем - грустно. (к стати на ремонтных работах были заняты "талибы", качество ремонта соответствующее).
  • А, что такое Церковный стадион?
  • билеты 300 скидки пенсионерам нет. экспозиция маленькая чистенько новодел полнейший
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад