ул. Кирова, 102 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Кирова, 102
 коммерческое здание, выявленный объект культурного наследия

С 1795 года это дворовое место и находившийся там деревянный дом принадлежали мещанину Ф. Семеину и его наследникам. Как отмечает Г. Х. Самигулов, в 1873 году по улице Уфимской (ныне улица Кирова) числился двор купчихи 2-й гильдии Марии Яковлевой Семеиной – дом, флигель и всяческие надворные постройки. Усадьба переходила по наследству и особо ничего не менялось до 1898 года, когда купцу 2-й гильдии Алексею Андреевичу Семеину разрешили построить двухэтажный флигель. Построили его, вероятно, к 1902 году, вверху было 5 комнат, а внизу магазин и кладовая. В эти годы двором владели два брата Семеиных – Алексей и Василий. Василий Андреевич Семеин избирался гласным городской думы, состоял в комиссии по устройству городского водопровода и одно время выполнял обязанности её председателя, в 1911–1915 годах занимал пост городского головы. В 1908 году в описании усадьбы: «двухэтажный кирпичный дом в 12 комнат с подвальным этажом и флигель в 10 комнат с магазином внизу». Двухэтажный дом был отделён от флигеля въездом во двор. В этих зданиях до революции в разное время размещались кабинет зубного врача Л. С. Снисаренко, магазин аптекарских и парфюмерных товаров К. А. Борщевского, чайный магазин И. П. Колокольникова, галантерейный магазин Гительмана (перчатки, фуражки, шляпы), магазин галош, кожаной и валяной обуви Куталова, фабрика каучуковых штемпелей и переплётно-картонажное производство Н. П. Белых.

В советские годы на первом этаже дома разместилось почтовое отделение, а первый этаж флигеля занимал магазин «Галстуки». В 1976 году – магазин «Галантерея». В 1985 году – салон образцов одежды. В 1992 году – Челябоблтрикотажсбыт.
В настоящее время в бывшем купеческом доме находится ресторан Chin Chin, а на первом этаже флигеля – магазин «Немецкая обувь».

Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=161
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'49"N   61°24'1"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад